Главная > Услуги > Татуировки > Безопасны ли татуировки?
29.06.2021

Безопасны ли татуировки?

Безопасны ли татуировки, E-variant. Киев. Украина

Мода на украшение человеческого тела татуировками помогает выделиться из толпы и раскрыть свою индивидуальность. Но так ли все радужно, как может показаться на первый взгляд? Вопрос о том, безопасны ли татуировки, очень распространен и вызывает нешуточные споры. О безопасности нанесения рисунков на кожу нам рассказали в салоне тату на Позняках в Киеве.

Безопасны ли татуировки? Мифы и реальность

Многие люди представляют мастера татуировки, как здоровенного, небритого дядьку с грязными ногтями, который пользуется одной иглой для всех, набивая на тело клиента купола и сакраментальные надписи вроде «Не забуду мать родную». Однако этот стереотипный образ отошел давно в прошлое. Ныне мастер тату – это эстетическая личность, тянущаяся к прекрасному, хорошо знакомая с искусством и, что не маловажно, с безопасностью нанесения рисунков на кожу.

Ради безопасности мастер готов на многое, потому что здоровье клиента для него не пустой звук, ибо негативные отзывы подрывают репутацию, и снижают число желающих воспользоваться его услугами. Да, тату-салон, это такой же бизнес, как установка окон или продажа автомобилей, конкуренция в нем жесткая, а ошибки не терпят компромиссов.

Что делает мастер для безопасности клиентов?

  • Во-первых, использует одноразовые расходные материалы и стерилизует многоразовые инструменты;
  • Во-вторых, отдает предпочтение гипоаллергенным краскам с минимальным содержанием токсичных веществ;
  • В-третьих, проводит регулярную антисептическую и антибактериальную обработку кабинета и оборудования, а также защитные средства для последнего (одноразовые полиэтиленовые чехлы, простыни, салфетки, прочее);
  • В-четвертых, использует индивидуальные средства защиты – перчатки и медицинские маски;
  • В-пятых, мастер не возьмется за работу, если человеку запрещены татуировки по медицинским показателям.

Распространенное мнение о том, что татуировки опасны для здоровья или абсолютно безвредны, безосновательны. Здесь все индивидуально и зависит от общего состояния организма и в особенности здоровья иммунной системы.

Кстати, недавно ученые из Алабамского университета по итогам эксперимента установили, что повторное нанесение тату активизирует и укрепляет иммунную систему.

Безопасны ли татуировки: рекомендации и меры предосторожности

Самой распространенной проблемой, которую может вызвать татуировка, является аллергия. Чаще всего она выражается в покраснении кожи, припухлости, болевых ощущениях, но иногда может вызвать повышение температуры.

Даже если вы никогда не страдали аллергией, это может произойти после контакта с красками для тату, содержащими хоть и минимальное количество, но токсичных веществ. Если неприятность случилась, стоит обратиться к врачу. Если же вы подвержены аллергическим реакциям, стоит отказаться от постоянной татуировки, а воспользоваться временными без повреждения кожи.

Вторая проблема – это распространение инфекций. При недостаточной стерильности помещения, оборудования и инструментов, не исключено занесение опасной инфекции в организм человека – вируса гепатита, ВИЧ, бактерий золотистого стафилококка, прочего. Хотя следует упомянуть, что от такого риска вы не защищены даже в кабинете стоматолога и стерильной операционной.

Мастера тату не рекомендуют приходить в салон на процедуру по татуированию в состоянии алкогольного опьянения или с похмелья. Лучше за сутки до часа Х отказаться от алкоголя.

Тату противопоказаны женщинам в критические дни, в период беременности и лактации. Отказаться от татуировки следует людям с диабетом, болезнями кожи в стадии обострения, ВИЧ, СПИД, гепатитом, проблемами со свертываемостью крови, эпилепсией, онкологией, воспалениями, а также в острую стадию заболеваний, сопровождающуюся высокой температурой.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что отправляясь в тату-салон, вы полагаетесь на собственный риск в части того, как организм отреагирует на процедуру, но должны быть уверены в том, что там серьезно относятся к безопасности клиента, следят за стерильностью помещения, оборудования, инструмента и расходных материалов.

Безопасны ли татуировки? Все зависит от того, как правила безопасности соблюдают в выбранном вами салоне. Проверьте, как там следят за стерильностью инструментов, проводятся ли антисептические обработки кабинета и оборудования, работает ли мастер в перчатках? Также персонал салона должен отказывать в обслуживании людям с заразными болезнями, по медицинским противопоказаниям и временным проблемам со здоровьем.

Материал подготовлен при поддержке салона тату на Позняках в Киеве