Главная > Услуги > Татуировки > Зачем люди делают татуировки?
29.06.2021

Зачем люди делают татуировки?

Зачем люди делают татуировки, E-variant. Киев. Украина

В наши дни иметь на теле татуировки перестало быть уделом личностей из мест заключения. Страсть украшать свое тело одолевает не только безусую молодежь, но и людей со сформировавшимся мировоззрением. В данной статье мы разберемся, зачем люди делают татуировки. Информация любезно предоставлена мастерами тату из салона на Позняках в Киеве.

Когда тату – необходимость

Рассмотрим случаи, зачем люди делают татуировки, когда без этого никак не обойтись. Чаще всего это моменты, когда нужно перекрыть уродливый шрам, спрятать рубцы на коже и другие косметические недостатки.

В последние годы к помощи татуировщиков обращаются люди, пережившие онкологические проблемы. От химиотерапии выпадают волосы, брови и ресницы, а визуально вернуть утраченное можно с помощью перманентного татуажа. После мастэктомии, связанной с раком груди, женщины, стремясь вернуть привлекательность, уверенность в себе и повысить самооценку, делают татуировку сосков.

Отдельно следует упомянуть людей, состоящих в определенной общине или клане. Иметь знаки на теле в качестве идентификаторов для таких личностей – необходимость. В основном это относится к племенам, религиозным культам и криминальным группировкам в некоторых странах.

Зачем люди делают татуировки: другие аспекты

Рассмотрим случаи, когда без татуировки можно обойтись, но, тем не менее, она сделана:

  • Среди подростков тату – это символ протеста, возможность казаться взрослее, выделится, эпатировать, привлекать внимание. В подростковом возрасте выделиться и стать заметным – естественное желание. Многие красят волосы в необычные и яркие цвета, наносят убийственный макияж, надевают кричащую одежду. Татуировки – один из таких способов.
  • Дань моде. Сейчас татуировки нередко делает «золотая» молодежь, участники тусовок. Иметь на теле красивое изображение стильно. При этом тату набивают и парни, и девушки. Здесь господствуют шаблонные картинки с бабочками, цветочками, оскаленными пастями волков и тигров. Не каждый мастер готов набивать шаблон из-за прихоти клиента и внезапно возникшего, необдуманного желания иметь тату.
  • Принадлежность к субкультуре. Среди рокеров, байкеров, панков, прочих принято иметь татуировки на теле.
  • По случаю. Обладателем нательного рисунка можно стать по абсолютной случайности. Например, когда компания друзей решает набить одинаковые тату после совместно выпитого алкоголя. Еще некоторые люди наносят татуировки в честь знаменательной даты или события. Встречаются личности, набивающие на тело имена и портреты возлюбленных.
  • Стиль жизни. В последнее время все больше людей хотят выразить свою индивидуальность при помощи татуировки. Эти люди твердо стоят на ногах, имеют собственное мнение, обладают нередко престижной профессией и достаточно высоким социальным статусом. Среди таких людей архитекторы, художники, дизайнеры, бизнесмены, врачи, военнослужащие. Для них татуировка – это не рисунок, а часть их собственного тела и мировоззрения.

Татуировка на теле – не всегда дань моде или сиюминутная прихоть. Это стиль жизни, выражение своей индивидуальности, а нередко – необходимость.

Зачем люди делают татуировки? Это способ самовыражения, признак принадлежности в субкультуре, сиюминутная прихоть, стиль жизни и нередко – необходимость.

Материал подготовлен при поддержке салона тату на Позняках в Киеве