Главная > Услуги > Татуировки > Больно ли делать татуировку?
29.06.2021

Больно ли делать татуировку?

Больно ли делать татуировку, E-variant. Киев. Украина

Мода на татуировки заставляет молодых людей массово отправляться в тату-салоны, чтобы украсить тело разнообразными рисунками. Многие идут на процедуру, не задумываясь о том, как все будет происходить. Но есть и такие, чаще девушки, которые хотят знать, больно ли делать татуировку. Мастера тату из салона на Позняках в Киеве рассказали, как снизить вероятность болевых ощущений и неприятных последствий при татуировании.

Больно ли делать татуировку: что происходит с кожей

Мастера тату-салонов однозначно утверждают, что наличие и интенсивность боли напрямую зависит от особенностей организма человека. У кого-то болевой порог высокий – человек чувствует небольшое покалывание при нанесении тату на кожу. Те, кто обладает низким болевым порогом, посчитают процедуру очень болезненной. Также важную роль играет чувствительность участка кожи, где планируется размещать татуировку, продолжительность сеанса и мастерство тату-мастера.

Кожа человека имеет несколько слоев – эпидермис, дерма и подкожная клетчатка. При набивании тату, игра проникает в эпидермис или дерму, оставляя там красящий пигмент. Кому-то проколы окажутся сродни укусу комара, а для кого-то – настоящим испытанием.

Игла работает быстро, делая до 15 проколов в секунду, поэтому процесс не длительный, болевые ощущения можно перетерпеть. Но если боль невыносима, лучше отложить процедуру на другой день. Особенно когда наносимый рисунок занимает обширную площадь.

Важно учитывать участок кожи для набивки рисунка. Если вы чувствительны к боли, то для тату лучше выбрать на теле участок, где боль будет ощущаться меньше, и отказаться от нанесения изображения на чувствительные места.

Больно ли делать татуировку: как уменьшить негатив

Если вы боитесь боли, уколов, игл, то проще всего отказаться от татуировки. Если же иметь тату – дело принципа, то рекомендуем придерживаться советов:

  • Не употребляйте алкоголь «для храбрости» перед сеансом, а еще лучше за сутки до него. Этанол расширяет сосуды, ускоряет течение крови по капиллярам, что может стать причиной блеклости и размытости рисунка, а также затягивания процесса заживления.
  • Не принимайте лекарства, разжижающие кровь (аспирин), чтобы проколы иглой не вызвали сильного кровотечения.
  • Хорошенько выспитесь и плотно покушайте перед процедурой.
  • Выбирайте участок тела с меньшей чувствительностью.
  • Отличное настроение улучшит самочувствие и усилит желание получить на теле красивое изображение.
  • Отвлекитесь каким-то занятием во время сеанса (почитайте, поиграйте в игру, посмотрите видео на смартфоне или планшете).
  • В день татуирования откажитесь от кофе, так как он действует на кровеносную систему и общее психическое состояние.
  • Возьмите с собой обезболивающие средства в таблетках, не содержащие аспирин (например, кетанов), или в виде мази, чтобы нанести ее на рану по окончанию процесса.
  • Одежда должна быть удобной и давать свободный доступ к участку кожи под татуировку.
  • Если вы боитесь или стесняетесь, возьмите с собой одного друга в качестве группы поддержки.
  • Доверяйте мастеру – от этого зависит успешность результата.
  • Удобно расположитесь на кушетке, ведите себя спокойно во время работы иглы, чтобы не испортить работу.
  • Если боль нестерпима – остановите сеанс.

Не забудьте, что имеются противопоказания для тату, и правила ухода за ней после нанесения.

Больно ли делать татуировку? Все зависит от степени чувствительности организма. Если вы плохо переносите боль, то лучше отказаться от процедуры. В противном случае создайте благоприятные условия для того, чтобы уменьшить болевые ощущения.

Материал подготовлен при поддержке салона тату на Позняках в Киеве