Главная > Услуги > Татуировки > Со скольки лет можно делать татуировки?
29.06.2021

Со скольки лет можно делать татуировки?

Со скольки лет можно делать татуировки, Киев, Украина

Сегодня татуировка не только дань моде, но и способ подчеркнуть свою исключительность, обозначить отношение к жизни и выделиться на фоне других людей. Не секрет, что подростки с особым рвением желают приобрести нательный рисунок, пытаясь копировать своих кумиров – музыкантов и исполнителей. Сегодня мы обсудим наболевший вопрос: «Со скольки лет можно делать татуировки?». Информацией поделились в салоне тату на Позняках в Киеве.

Правовой аспект

Законы предписывают, что единолично распоряжаться своим телом и жизнью могут только совершеннолетние граждане. Для подростков до 18 лет работают ограничения. Нанести тату на тело несовершеннолетний может только с разрешения родителей либо опекунов и обязательно в их присутствии. Второй вариант – заверить письменное разрешение нотариально.

Со скольки лет можно делать татуировки: психологический аспект

Как уже говорилось выше, подростки, пытаясь подражать своим кумирам, нередко совершают опрометчивый поступок, украшая тело изображениями. По мере взросления человека, рисунок на теле становится препятствием к получению хорошо оплачиваемой работы и иметь другие неприятные последствия.

Несмотря на то, что культура татуирования охватывает все больше людей, остаются стереотипы, консервативные мнения по этому поводу, способные разрушить или значительно усложнить жизнь человеку с татуировкой.

Если тату мешает жить, то выход один – удаление нательного изображения. Когда площадь покрытия велика, удаление занимает продолжительный отрезок времени. Да и стоит процедура недешево.

Подросток не имеет собственного жизненного опыта и не желает прислушиваться к советам и запретам старших в силу подросткового бунтарского периода, делая «назло». Отсюда возникают проблемы. Выход один – с несовершеннолетним нужно разговаривать, пытаться пробить стену непонимания, наладить отношения, убедить отказаться от затеи или разрешить сделать тату, но проконтролировать, чтобы рисунок располагался на закрытом участке тела и не был слишком вызывающим.

Со скольки лет можно делать татуировки: аспекты этики

Следует понимать, что мастера тату – это бизнесмены, зарабатывающие деньги нанесением рисунков на кожу клиентов. Для многих заполучить еще одного клиента и заработать солидный гонорар – это нормальное желание. Однако этичный мастер никогда не будет наносить тату несовершеннолетнему без разрешения его родителей. И причин этому несколько:

  • Мастер не желает скандала и опасных разборок с семьей ребенка, так как это повлияет на репутацию салона, спокойную работу и жизнь в целом;
  • Татуировщик не хочет тратить время и нервы на прохождение всех кругов ада, связанных  с судебным разбирательством по иску опекунов подростка;
  • Тату-мастер сам родитель и понимает, что желание подростка заполучить тату импульсивно, спустя годы его мировоззрение переменится, а нательное изображение может иметь негативные последствия.

Таким образом, салону тату проще отказать несовершеннолетнему, чем заполучить проблемы и финансовые потери. К тому же тело подростка еще растет, что повлияет на качество изображения через несколько лет.

Со скольки лет можно делать татуировки? В любом возрасте, но до 18 лет нужно иметь разрешение родителей или опекунов.

Материал подготовлен при поддержке салона тату на Позняках в Киеве