Главная > Услуги > Татуировки > С какого возраста можно делать татуировки?
29.06.2021

С какого возраста можно делать татуировки?

С какого возраста можно делать татуировки, Киев, Украина

Мощная волна популяризации татуировок привела к тому, что иметь нательный рисунок стало нормой, способом самовыражения и возможностью продемонстрировать свои индивидуальные особенности. Звезды шоу-бизнеса, кино, другие публичные личности с татуажем стали эталоном для множества поклонников, среди которых немалое число подростков. С какого возраста можно делать тату? Информацией поделились в салоне тату на Позняках в Киеве.

Почему подросткам лучше воздержаться от татуировки

Подростковый организм находится в активной стадии роста, развития и гормональной перестройки. Девочки превращаются в девушек с женственными формами, у мальчиков меняется голос и нарастает мышечная масса. Нанесение нательной живописи в период роста приводит к искажению изображения из-за того, что кожа растягивается, особенно если графика расположена на конечностях и имеет обширную площадь. Такой рисунок впоследствии потребует корректировки и финансовых затрат.

Гормональная перестройка может дать неожиданный эффект на контакт с пигментами – мощную аллергическую реакцию в виде припухлости, сыпи, повышения температуры, прочего.

Серьезная причина – импульсивность несовершеннолетних. Желание иметь красивый арт на теле может возникнуть спонтанно, последствия не берутся в расчет. Мировоззрение подростка со временем поменяется, а рисунок останется, как напоминание об опрометчивых решениях прошлого.

Тату может стать причиной отказа при приеме на престижную работу, в органы управления и правозащиты. Хотя нательные рисунки украшают тела большого количества людей, остаются проблемы стереотипов, консерватизма и даже агрессивной нетерпимости к татуированным индивидуумам в обществе. Все эти проблемы могут существенно усложнить жизнь.

С какого возраста можно делать тату?

По медицинским показателям лучше дождаться момента, когда тело полностью сформируется. С точки зрения законодательства отправляться в салон для нанесения нательной живописи рекомендуется после вступления в возраст совершеннолетия. В странах СНГ совершеннолетие наступает в 18 лет, в некоторых азиатских странах – 19, европейских – 20, в США – с 21 года.

Вступив в возраст совершеннолетия, человек получает право распоряжаться своей жизнью, отвечать за свои поступки и решения. С подростком все по-другому: за него несут ответственность родители, они принимают серьезные решения, проводят финансовые операции, прочее.

Да, иногда подростки наносят татуировки без ведома родителей – это вопрос этики татуировщиков. Однако большинство мастеров потребуют разрешения опекунов несовершеннолетнего, чтобы не намотать проблем, или вообще откажутся обслуживать такого клиента.

С какого возраста можно делать тату: последствия для мастера

Тату-мастера отказываются от обслуживания несовершеннолетних не только из соображений этики – они беспокоятся о своей безопасности.

В порыве гнева родители татуированного несовершеннолетнего могут устроить скандал, начать преследования татуировщика и даже угрожать его жизни. Скандальная огласка грозит привести к сворачиванию бизнеса из-за ухудшения репутации заведения. В некоторых странах мира за нанесение арта на тело подростка мастера привлекают к уголовной ответственности. Если же работа татуировщика привела к ухудшению здоровья ребенка, то любой суд удовлетворит жалобу в пользу истца.

Вывод

Подросткам следует воздержаться от татуировок до окончания формирования организма. Нательные рисунки можно наносить с 18 лет, когда человек полностью отвечает за последствия своего решения и не ищет виноватых. Если родители дали согласие, то ребенок может сделать тату, но придется найти мастера, готового его обслужить. 

С какого возраста можно делать татуировки? Рекомендовано набивать нательные рисунки, когда тело полностью сформировалось. Законодательно такой возраст наступает с 18 лет. В более раннем возрасте татуировки наносят только после получения разрешения от родителей.

Материал подготовлен при поддержке салона тату на Позняках в Киеве