Главная > Услуги > Высотные работы > Высотные работы — что это такое?
12.08.2021

Высотные работы — что это такое?

Высотные работы — что это такое, Украина, E-variant

Мы часто слышим выражением «высотные работы». Оно прочно вошло в язык, однако не все знают, что относится к этому виду работ, где и когда они нужны. Мы обратились в компанию «Киев Альп», чтобы больше узнать об этом. Высотные работы — что это такое?

К высотным работам относятся любые виды деятельности, выполняемые на высоте более 1.5 м без твердой опоры под ногами. Наиболее распространенными являются кровельные и фасадные работы, обрезка деревьев, обслуживание и ремонт внешних блоков кондиционеров, вентиляции.

Зачем это нужно?

Пока существуют здания и сооружения, люди работали на высоте, используя различные средства, чтобы добраться до них. Древние греки и египтяне использовали тросы, проложенные из волокон водного тростника, для подвешивания рабочих на высоте.

Сегодня здания становятся все выше, поэтому для их обслуживания требуются высотные работы. Не все действия можно выполнить изнутри строения, поэтому услуга не теряет популярности.

Разнообразие квалификации

В связи с широким кругом обязанностей и возможностей, которые связаны с работой на высоте, специалисты обладают различными наборами навыков и квалификаций. Любая задача, которая должна выполняться на возвышенности, потребует технических навыков.

Важно помнить, что высотные работы — это тип позиционирования (способ выполнения действий), а не деятельность сама по себе. На высоте работают маляры, монтажники, кровельщики.

Тип деятельности может быть каким угодно: от уборки до кладки кирпича или крупномасштабных строительных работ.

Выполняемая работа может потребовать навыков в других областях, таких как сварка или электросети.

Специальная подготовка

К работе на высоте допускаются люди, не имеющие медицинских противопоказаний и прошедшие обучение технике безопасности. Много лет назад эту работу выполняли преимущественно альпинисты. Сегодня подавляющее большинство — профессионалы в своих отраслях, прошедшие специальную подготовку.

Высотные работы — что это такое? К высотным относятся любые виды работ, выполняемые на высоте более 15 м без твердой опоры под ногами. Промышленный альпинизм — один из самых популярных видов работы на высоте. Специфика деятельности может быть любой: от уборки крыши до ремонта электросетей или кондиционеров, покраски фасада. К работе на высоте допускаются лица, прошедшие обучение технике безопасности.

Материал подготовлен при поддержке компании "КиевАльп"