Главная > Услуги > Высотные работы > Что такое огнезащита деревянных конструкций?
24.12.2021

Что такое огнезащита деревянных конструкций?

Что такое огнезащита деревянных конструкций, Киев, Украина

Для повышения пожарной безопасности проводят огнезащиту. Это особенно важный шаг для сооружений, где использовано дерево. Оно легко воспламеняется, а огонь распространяется быстро. Мы попросили сотрудника компании «КиевАльп», специализирующейся на высотных работах, рассказать о том, что такое огнезащита деревянных конструкций.

Огнезащита — это комплекс мер, направленный на повышение огнестойкости конструкций из дерева. Это обязательное требование для жилых и общественных зданий.

Для огнезащиты древесины используют специальные покрытия. Функция огнезащитных покрытий заключается в защите подложки, что зависит от режима работы антипиренов.

Огнезащитные покрытия можно разделить на две группы:

  • не вспучивающиеся;
  • вспучивающиеся покрытия.

Невспучивающиеся покрытия — это в основном декоративные архитектурные покрытия, содержащие антипиреновые добавки, предназначенные для уменьшения скорости распространения пламени и образования дыма на горючих основаниях. Скорость распространения пламени зависит как от подложки, так и от толщины пленки. Антипирены на основе оксидов и гидроксидов металлов работают путем охлаждения с выделением воды и путем разбавления или удаления горючего топлива и кислорода.

Вспучивающиеся покрытия набухают под воздействием тепла с образованием многоклеточного обугленного слоя, который действует как изолирующий барьер и замедляет тепломассоперенос между конденсированной и паровой фазами. Этот вспученный уголь может увеличиваться до 50 раз по сравнению с первоначальной толщиной нанесенного покрытия. Механизм вспучивающихся покрытий заключается в том, что они подвергаются эндотермической реакции разложения при повышенной температуре, которая вызывает набухание покрытия и превращение его в высокопористый, толстый и термически стабильный слой полукокса с очень низкой теплопроводностью.

На рынке доступны два типа огнезащитного покрытия: пигментированное/цветное или прозрачное.

Что такое огнезащита деревянных конструкций? Это комплекс мер, направленный на повышение огнестойкости древесины. Для этого применяют специальные покрытие, которые можно разделить на 2 большие группы: вспучивающиеся и не вспучивающиеся. К первым относятся лаки и краски, создающие защитный обугленный слой. Ко вторым — пропитки на основе оксидов металлов, в процессе горения выделяющим влагу.

Материал подготовлен при поддержке компании "КиевАльп"