Главная > Услуги > Высотные работы > Как проводится огнезащита деревянных конструкций?
24.12.2021

Как проводится огнезащита деревянных конструкций?

Как проводится огнезащита деревянных конструкций, Киев, Украина

Пожарная безопасность важна для любых строений. В конструкциях зданий часто используется древесина. Этот материал легко воспламеняется, поэтому необходима дополнительная обработка для повышения огнестойкости. Как проводится огнезащита деревянных конструкций? Об этом нам рассказал представитель «КиевАльп» — компании, занимающейся высотными работами.

Огнезащитные покрытия замедляют распространение пламени в случае пожара, ограничивая ущерб благодаря содержащимся в покрытиях веществам, которые прерывают горение.

При строительстве общественных зданий, таких как театры, кинотеатры, больницы, школы, церкви или отели, важно соблюдать стандарты пожарной безопасности.

Линия огнестойких покрытий включает в себя специальные составы с сертификатами огнестойкости для удовлетворения всех потребностей. Среди них:

  • Пропитки;
  • Лаки;
  • Краски.

Это самый надежный и простой метод защиты деревянных конструкций без изменения их структуры и физического состава.

Огонь всегда возникает на поверхности, поэтому важно защитить эту часть древесины. Степень защиты зависит от состава покрытия, особенностей деревянного элемента и его размера.

Покрытие специальными материалами не вызывает химическую модификацию подложки, а скорее формирует защитный слой, который изменяет тепловой поток к подложке и может препятствовать ее термическому разложению, воспламенению или возгоранию. Идеальные огнезащитные покрытия должны иметь минимальное распространение пламени, незначительное выделение дыма и не выделять токсичных газов, легко наноситься, демонстрировать хорошую износостойкость, прилипать к основанию.

Обычно пропитки, краски и лаки основаны на хлорированных алкидах или бромированных эпоксидных смолах, гидроксиде алюминия или на комбинации хлорированного парафина и оксида сурьмы.

Пропитка наиболее эффективна, поскольку защищает не только поверхность, но и проникает вглубь древесины.

Как проводится огнезащита деревянных конструкций? Для повышения огнестойкости древесину обрабатывают антипиренами — составами для защиты от воспламенения и распространения огня. Они могут иметь форму пропитки, лака или краски. Пропитка наиболее эффективна, поскольку проникает в глубокие слои. Лак и краска защищают только поверхностный слой от возгорания.

Материал подготовлен при поддержке компании "КиевАльп"