Главная > Услуги > Высотные работы > Как проводят огнезащиту деревянных конструкций?
24.12.2021

Как проводят огнезащиту деревянных конструкций?

Как проводят огнезащиту деревянных конструкций, Киев, Украина

Дерево — популярный строительный материал. У него есть только один большой недостаток — быстрое воспламенение. Чтобы решить эту проблему, проводят огнезащиту. Для этого доступно много способов. Мы попросили сотрудника компании «КиевАльп», специализирующейся на высотных работах, рассказать, как проводят огнезащиту деревянных конструкций.

В зависимости от используемого покрытия время возгорания древесины может составлять от нескольких минут до часов. Основная причина для проведения термозащиты заключается в том, чтобы свести к минимуму ущерб в случае пожара, а также снизить вероятность распространения огня.

Самый простой способ — нанести огнестойкое покрытие на любую древесину, чтобы повысить ее термостойкость.

Когда огнестойкая краска подвергается воздействию тепла, она вступает в реакцию. В случае вспучивающейся краски, когда она подвергается воздействию температур, превышающих 120 °C, она набухает (набухает в 50 раз больше толщины краски) и образует углеродный слой (уголь), который термически изолирует древесину, замедляя скорость обугливания и увеличение времени прогорания до 30 или 60 минут.

Краски для защиты от огня деревянных каркасов и конструкций используются для замедления распространения огня в здании, что помогает людям спасаться бегством. В случае пожара очень важно, чтобы структурный деревянный каркас и облицовка внутри и снаружи здания были правильно защищены, чтобы древесина не выгорела.

Огнестойкие краски для древесных материалов доступны на водной основе и на основе растворителей с огнестойкостью 30 или 60 минут. Используя тонкопленочную вспучивающуюся технологию, краски могут придать высокодекоративный вид как для внутренних, так и для наружных работ. Наносить краску можно кистью или пульверизатором. Важно соблюдать время высыхания перед нанесением второго или третьего слоя, чтобы краска защитила сталь.

На внешней деревянной обшивке мы рекомендуем использовать пропитку антипиреном вместо вспучивающейся краски.

Как проводят огнезащиту деревянных конструкций? Три самых популярных способа: пропитка антипиренами, нанесение огнестойкой краски или лака. Пропитка — наиболее эффективный способ защиты, потому что состав проникает глубоко в древесину. Покрытия обеспечивают только защиту поверхности от возгорания, со временем они могут повредиться.

Материал подготовлен при поддержке компании "КиевАльп"