Главная > Услуги > Высотные работы > В чем вред омелы?
26.11.2020

В чем вред омелы?

E-variant. В чем вред омелы, Киев, Украина

Украинцы, увидевшие на ветках деревьев странные кусты округлой формы с листьями, отличающимися формой от родительского растения, интересуются тем, в чем вред омелы. Мы попросили рассказать об этом специалистов компании «КиевАльп». Ответ публикуем в данной статье.

В чем вред омелы?

Эксперты уверяют, что основной вред омелы – ее паразитирование на растении-доноре. Поглощая влагу и минеральные вещества, паразит лишает питания жертву, что приводит к ее неправильному развитию. Омела, укореняясь в коре деревьев, развивается быстрее донора, достаточно скоро на кусте появляются первые ягоды, а его клейкие семена разносят птицы. Так расширяется область заражения.

На дереве-доноре вздувается кора, образуются дупла, появляются гнилостные участки. Оккупированная жертва теряет силы и погибает. Омела чаще поражает ослабленные деревья, поселяясь в трещинах их коры, но участи жертвы не могут избежать и вполне здоровые растения. Стоит отметить, что остальные питательные вещества паразит получает в процессе фотосинтеза, но никогда не делиться ими с донором.

В чем вред омелы и как от нее избавиться

Специалисты считают, что единственный эффективный способ борьбы с омелой – санитарная обрезка. Существуют технологии обрезки для разной степени заражения:

  • Начальная стадия, когда поражено не более 30% кроны. Рекомендована частичная обрезка веток донора. Во время процедуры спил веток должен располагаться не ближе, чем метр до места посадки омелы. В некоторых случаях необходимо срезать всю ветку до основания. Во время обрезки следует сохранить симметричность кроны (для этого придется обрезать некоторые здоровые ветки), чтобы растение не потеряло равновесие во время сильного ветра.
  • Средняя стадия, когда поражены веточки, а ствол не тронут. Здесь придется спилить все ветки и ждать, когда дерево самостоятельно восстановит крону. Этот радикальный метод не всегда эффективен, так как может погубить дерево. Кроме того, птицы могут снова принести семена паразита и поселить их на ослабленном обрезкой растении.
  • Критическая стадия, когда поражено все дерево целиком. В такой ситуации единственный выход – спилить пораженное растение под корень.

Эксперты рекомендуют для того, чтобы снизить скорость распространения паразита, высаживать в зоне поражения деревья с плотной корой, на которых редко поселяется омела – дубы, липы, горькие каштаны, пирамидальные итальянские тополя. Также следует следить за состоянием деревьев и поддерживать их здоровье. При первых признаках появления омелы проводить экстренную санитарную обрезку и обязательно обрабатывать места спила садовым варом или другими средствами.

В чем вред омелы? Это растение паразитирует на хвойных и лиственных деревьях, лишая их влаги и минералов. В результате донор не дополучает питания, хуже развивается, его кора вздувается, появляются дупла и в итоге дерево погибает. Чтобы этого избежать, нужно проводить санитарную обрезку.

Материал подготовлен при поддержке компании "КиевАльп"