Главная > Услуги > Высотные работы > В чем опасность работы на высоте?
12.08.2021

В чем опасность работы на высоте?

В чем опасность работы на высоте, Украина. E-variant

Высотные работы относятся к действиям с повышенным риском. Именно по этой причине для допуска к ним необходимо пройти подготовку и удостовериться в отсутствии медицинских противопоказаний. Качественное исправное оборудование также является необходимым условием. Мы попросили специалиста из компании «Киев Альп» рассказать, в чем опасность работы на высоте.

Для доступа на высоту в промышленности чаще всего используется система канатного доступа. Это надежный метод, страхующий от падений. Однако небольшой риск все же присутствует. К возможным травмам относят:

  • Падение с высоты из-за плохой техники, неисправности оборудования.
  • Поражения падающими предметами при их падении или сбивании с поверхности.
  • Травмы при ручном манипулировании — лазании по канатам или конструкциям.
  • Ожоги от веревки — натирание веревками или перевязочным материалом о незащищенные участки кожи.
  • Порезы — застревание одежды, пальцев или волос движущимся или зубчатым оборудованием.
  • Застревание на высоте. Неисправность оборудование может привести к невозможности спуститься без посторонней помощи.

Чтобы избежать этих неприятных ситуаций, перед каждым использованием необходимо проверять исправность оборудования, целостность веревок, механизмы карабинов. Каждый сотрудник, допущенный к высотным работам, должен хорошо владеть техникой перемещения и знать порядок действий в экстренной ситуации.

Существует и специфический риск. Он зависит от деятельности, выполняемой на высоте. Например, электрик рискует получить поражение током, а монтажник с перфоратором подвержен риску из-за тяжелого инструмента в руках. Чтобы свести к минимуму возможные опасные ситуации, каждый специалист должен соблюдать технику безопасности при обращении с инструментами и инженерными системами.

В чем опасность работы на высоте? Она включает в себя риск падений с высоты, трение веревок о кожу, травмы от падающих предметов (например, инструментов), порезы и рваные раны из-за застрявшей одежды и волос. Также существует риск застревания на высоте и невозможность спуститься без посторонней помощи. Снизить опасность до минимума поможет специальная подготовка и знание техники безопасности. Перед каждым подъемом необходимо проверять исправность и целостность веревок, карабинов и других приспособлений.

Материал подготовлен при поддержке компании "КиевАльп"