Главная > Товары > Продукты питания > Где лучше хранить мед?
15.02.2021

Где лучше хранить мед?

Где лучше хранить мед, Киев, Украина. E-variant

Мед — популярный продукт на многих кухнях. Хорошая новость о меде заключается в том, что он почти никогда не портится и его очень легко хранить. Даже если ваш мед начинает кристаллизоваться, есть очень простой способ его восстановить. Где лучше хранить мед? Об это мы спросили сотрудника компании «Арго-Подолье», занимающейся оптовыми поставками продуктов.

Мед — одна из самых простых вещей в кладовой. Просто храните его в прохладном месте вдали от прямых солнечных лучей и в плотно закрытой таре. Рекомендуется использовать оригинальный контейнер с медом, хотя подойдет любая стеклянная банка или пластиковый контейнер, пригодный для пищевых продуктов. Не храните мед в металле, потому что он может окисляться.

Нет необходимости хранить мед в холодильнике. С ним намного легче справиться, если вы этого не сделаете, потому что более низкая температура заставит мед затвердеть. Это затрудняет использование и вам придется согреть его, чтобы вернуть мед в жидкое состояние. Мед можно заморозить, хотя в этом нет необходимости.

Избегайте тепла и влаги

Самое вредное, что вы можете сделать с медом, — это подвергнуть его воздействию тепла и попаданию влаги внутрь контейнера. Идеальна нормальная комнатная температура. Если в вашем доме обычно тепло, найдите в кладовой самое прохладное место для меда. Кроме того, держите его подальше от плиты, каких-либо приборов, выделяющих тепло, и солнечных лучей.

Чтобы не допустить попадания влаги в мед, убедитесь, что емкость плотно закрыта, и используйте сухую ложку, когда окунаете ее в банку. Даже небольшое количество воды может способствовать брожению.

Срок годности

Мед имеет удивительно долгий срок хранения. Благодаря высокой концентрации сахаров мед — один из самых стабильных натуральных продуктов, которые вы найдете. При правильном хранении он может иметь практически неограниченный срок хранения.

Срок годности меда зависит от того, пастеризован он или сырой, от упаковки и от того, как он хранится. Могут произойти некоторые естественные химические изменения, поэтому вы можете заметить, что он темнеет или кристаллизуется. Со временем он также может потерять часть своего вкуса и аромата, хотя он не «испортится» в типичном смысле порчи продуктов.

Где лучше хранить мед? Это очень неприхотливый продукт, который можно хранить в любом месте с комнатной температурой. Главное — не допускать нагрева и попадания влаги, потому что это вызовет реакции брожения. Для хранения хорошо подойдут стеклянные банки или пластиковые контейнеры, а вот в металлической таре мед окисляется. Мед можно хранить в холодильнике, но в этом нет нужды, а низкая температура просто сделает его твердым. Срок годности меда практически не ограничен, хотя со временем он может поменять цвет, вкус или кристаллизоваться.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59