Главная > Товары > Продукты питания > Где хранить сливочное масло?
19.10.2021

Где хранить сливочное масло?

Где хранить сливочное масло, E-variant. Киев. Украина

Сливочное масло есть на каждой кухне. Вы можете удивиться тому, как правильно хранить его, чтобы сохранить вкус, свежесть и безопасность. Помните об этом, решая, где спрятать брикеты. Специалисты компании «Арго-Подолье», специализирующейся на оптовой торговле, рассказали, где хранить сливочное масло.

Большинство коммерчески производимого сливочного масла пастеризовано. Это процесс, который в целях безопасности борется с бактериями путем нагрева. А поскольку масло состоит в основном из жира (60% и более), оно помогает сдерживать бактерии. Сначала проверьте, какое у вас масло. Большинство экспертов сходятся во мнении, что соленое масло можно хранить при комнатной температуре от нескольких дней до двух недель, принимая во внимание такие факторы, как температура и контейнер.

Рекомендации по хранению соленого сливочного масла
  • Можно оставлять при комнатной температуре от 1 до 2 дней.
  • От 1 до 2 месяцев при хранении в холодильнике.
  • От 6 до 9 месяцев при хранении в замороженном виде.

После этого вкус может стать прогорклым или кислым. Соль в масле также сохраняет свежесть. Однако, если в вашей комнате температура превышает 25 °С, пора убрать сливочное масло в холодильник для продления срока годности.

Оставляя соленое масло в комнате, обязательно храните его в подходящей посуде. Используйте посуду, которая не пропускает свет и воздух — чем герметичнее, тем дольше сохраняется вкус.

Где хранить несоленое сливочное масло?

Однако несоленое масло или взбитое масло следует хранить в задней части холодильника, чтобы оно не испортилось, хотя при необходимости можно вынуть масло для размягчения за час до использования. Домашнее сырое молоко или любое не пастеризованное сливочное масло также следует всегда хранить в холодильнике. Срок годности указывают на упаковке. Для длительного хранения масло можно заморозить на срок до 12 месяцев.

Где хранить сливочное масло? Несоленое сливочное масло следует хранить в холодильнике. Перед использованием его можно достать на 45-60 минут для размягчения. При высокой температуре масло быстро портится. Соленое масло лучше переносит комнатную температуру, поэтому его можно хранить на кухне от нескольких дней до 2 недель. Для длительного хранения любое масло можно заморозить на срок до 12 месяцев, при условии, что срок годности на упаковке не достигнет конечной даты.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59