Главная > Товары > Продукты питания > Какие виды сахара бывают?
26.07.2021

Какие виды сахара бывают?

Какие виды сахара бывают, E-variant. Киев. Украина

Когда дело доходит до выпечки наших любимых лакомств, мы часто полагаемся на сахарный песок. Его большинство людей кладут в чай или кофе. Конечно, сахарная пудра и коричневый сахар тоже имеют свое место на кухне, однако их популярность не так высока. Мы решили узнать, какие виды сахара бывают, и обратились с этим вопросом к представителю предприятия «Арго Подолье», специализирующегося на оптовой торговле.

Белый сахар-рафинад

Начнем с основ. Сахарный песок — это белый сахар, используемый при добавлении кофе. Его производят из сахарной свеклы или тростника.

Сахарная пудра

Этот сахар часто используется в выпечке и глазури, так как он легко растворяется. Сахарная пудра — это просто очень мелкий белый сахар с небольшим количеством кукурузного крахмала, чтобы он не стал твердым.

Мелкозернистый сахар

Где-то между обычным и пудровым сахаром находится сверхмелкозернистый сахар. Он имеет не большие гранулы, однако это не порошок. Быстро растворяется, из-за чего находит применение в выпечке.

Коричневый сахар

Коричневый сахар, доступный в светлых и темных вариантах, является еще одним основным продуктом. Сахара представляют собой сахарный песок с добавлением мелассы. В темно-коричневом сахаре немного больше патоки, чем в его более светлом аналоге, оба вида можно использовать взаимозаменяемо в рецептах, чтобы добавить легкий привкус карамели или ириски.

Крупный сахар для декора

Этот грубый сахар состоит из крупных гранул, которые не растворяются под воздействием тепла или влаги. Его обычно не добавляют ни в один рецепт, а скорее используют для украшения.

Коричневый тростниковый сахар (Турбинадо)

Сахар турбинадо получают из сахарного тростника. Он подвергается минимальной обработке. Этот сорт имеет более крупные кристаллы, чем его аналоги в гранулах, он более темный по цвету. Разница между турбинадо и коричневым свекольным сахаром заключается в том, что патока не добавляется.

Демерара

Сахар Демерара производится из сахарного тростника и состоит из крупных зерен, которые обеспечивают приятную хрустящую текстуру при выпечке.

Он происходит из Гайаны в Южной Америке. Однако большая часть доступного сегодня сахара демерара поступает с Маврикия в Африке. Его часто используют в качестве присыпки для украшения тортов и кексов, но также можно добавлять в чай и кофе.

Мусковадо

Мусковадо — это тростниковый сахар. Его не рафинируют. Имеет темно-коричневый цвет. Иногда сорт называют барбадосским сахаром, он содержит натуральную патоку. Мусковадо обладает выраженным вкусом и хорошо подходит для пикантных блюд, таких как домашние соусы для барбекю.

Какие виды сахара бывают? Сегодня в продаже можно встретить белый рафинированный сахар из свеклы или тростника, сахарную пудру, мелкозернистый сахар. Встречается также крупный сахар для декорирования блюд. Из тростника делают сахар турбинадо, демерара и мусковадо.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59