Главная > Услуги > Татуировки > Какие правила ухода за татуировкой после нанесения?
29.06.2021

Какие правила ухода за татуировкой после нанесения?

Какие правила ухода за татуировкой после нанесения, Киев, Украина

После набивки тату на кожу начинается процесс заживления, который может продлиться неделю или немногим больше времени в зависимости от состояния здоровья и особенностей организма. Чтобы ускорить процесс, сделать его безболезненным, необходимо соблюдать правила ухода за татуировкой после нанесения. Это важно еще и потому, что только после заживления можно увидеть реальный результат работы тату-мастера, с которым вам придется жить долгие годы.

Какие правила ухода за татуировкой после нанесения: что делать в первый день

По окончанию процедуры мастер должен наложить повязку на рисунок, чтобы защитить рану от внешней среды. Как правило, тату смазывают антисептическим или антибактериальным средством (Пантенол, Бепантен, специализированные мази для татуировок), накрывают полиэтиленом, пеленкой, салфеткой или специальным полотном, обладающим хорошей воздухопроницаемостью и гигроскопичностью, закрепляют пластырем или скотчем.

Спустя 3-5 часов повязку нужно снять, тату промыть детским мылом, удалить остатки пигмента, сукровицу, смазать сухую кожу ранозаживляющим средством (Пантенол, Солкосерил, Бепантен), при необходимости накрыть бинтом. Нельзя обрабатывать ранку спиртом или спиртосодержащими настойками. Рекомендуется ограничить контакт раны с водой в течение ближайших 3 дней или принимать быстрый душ с водонепроницаемой повязкой из полиэтилена.

Какие правила ухода за татуировкой после нанесения: что делать в ближайший месяц

Первые трое суток обрабатывайте раненый участок хлоргексидина биглюконатом 1%, Мирамистином или настоем календулы на воде раз в день. Также можно и нужно использовать специальные ранозаживляющие мази и кремы для татуировок. Старайтесь свести к минимуму контакты с водой (купания в ванне, бассейне, водоеме, море).

Следите, чтобы одежда не натирала и не травмировала раненый участок на коже. Закрывайте кожные покровы от солнца, откажитесь от походов в солярий, на пляж, а также в сауну, баню. Если летом вы носите слишком открытую одежду, смазывайте тату солнцезащитным кремом с высоким фактором SF. Это убережет от солнечных ожогов и защитит рисунок от выцветания.

В первую неделю могут появиться корочки, которые нельзя сдирать, чтобы не исказить рисунок и избежать появления шрамов и рубцов.

В течение месяца обрабатывайте место тату увлажняющими кремами, содержащими витамин F и алое, принимайте витамин Е, чтобы смягчить кожу и ускорить заживление.

Через месяц после нанесения нужно повторно прийти к мастеру для осмотра результата работы и возможной корректировки отдельных участков.

Какие правила ухода за татуировкой после нанесения? Сразу после процедуры рану нужно обработать антисептическими средствами и закрыть повязкой. Ежедневно проводить обработку хлоргексидина биглюканатом, бепантеном, пантенолом или водным настоем календулы, менять повязку. Снять повязку можно через трое суток, но продолжать обработку ранозаживляющими препаратами и специальными кремами для тату. При появлении корочек – не сдирать! Сократить до минимума контакт с водой, прямыми солнечными лучами, следить, чтобы одежда не натирала рисунок.

Материал подготовлен при поддержке салона тату на Позняках в Киеве