Главная > Услуги > Высотные работы > Какие приспособления применяются при работе на высоте?
17.06.2020

Какие приспособления применяются при работе на высоте?

E-variant. Какие приспособления применяются при работе на высоте

Всем, кто хочет приобщиться к промышленному альпинизму и совмещать работу с романтикой, будет интересно знать, какие приспособления применяются при работе на высоте. Найти ответы нам помогли в компании «КиевАльп», предоставляющей верхолазные услуги.

Эксперт рассказал, что высотник должен иметь специальное снаряжение, чтобы его действия на высоте были безопасными. Ниже публикуем список:

  • веревка (трос) — основной инструмент верхолаза. Должен быть прочным, выдерживать вес взрослого мужчины, иметь минимальное растяжение при нагрузке. Обычно плетется из натуральных или синтетических волокон. Существуют разные типы веревок, предназначенных для разных целей (динамические, статические и комбинированные)
  • страховка — это дополнительная веревка или трос, используемая в случае обрыва основного каната
  • оттяжка — канат или специальная петля, которая используется для перемещения человека в сторону от основного спуска, когда нужно обработать большую площадь поверхности (например, оббить плитку)
  • предохранительный пояс удерживает человека в определенном положении и страхует в случае падения. Бывает с лямками и без таковых
  • механизмы и детали, с помощью которых крепятся тросы, осуществляют спуски и подъемы (карабины, жумары, зажимы, прочее)
  • предохранители — устройства предотвращающие разрыв или истирание веревки механическим способом (например, о край крыши или козырька)
  • амортизаторы компенсируют нагрузку при падении, не давая человеку получить серьезные травмы от внезапной встряски
  • страховочная система — это комплексное устройство, в которое входят разные части снаряжения
  • рабочее сидение — дощечка, прикрепленная к основному тросу специальными петлями и карабинами.

Какие приспособления применяются при работе на высоте? Прежде всего это средства подъема и спуска (веревки, карабины, зажимы и т.д.), а также устройства, обеспечивающие безопасное и комфортное нахождение на высоте (страховочные тросы, пояса, системы и т.д.).

Материал подготовлен при поддержке компании "КиевАльп"