Главная > Товары > Продукты питания > Какой бывает подсластитель?
15.02.2021

Какой бывает подсластитель?

Какой бывает подсластитель, Киев, Украина. E-variant

Многие люди употребляют в пищу сахар. Впрочем, некоторые категории людей избегают этого продукта по медицинским показаниям, заменяя его другими подсластителями. Их существует довольно много, и, чтобы узнать об этом больше, мы обратились к сотруднику фирмы «Арго-Подолье» с вопросом: какой бывает подсластитель?

Существует множество видов сахара. Большинство людей сразу подумают об основном столовом сахаре из свеклы — белых кристаллах, которые используются в кулинарии. Этот сахар называется сахарозой и производится из сахарной свеклы или сахарного тростника. Сахароза присутствует и в других растениях, наряду с глюкозой и фруктозой. Фактически, она есть в каждом растении, поскольку сахар и кислород являются продуктами фотосинтеза. Но, в отличие от сахарной свеклы и сахарного тростника, другие растения не производят сахарозу в достаточном количестве для сбора урожая.

К другим видам подсластителей относятся:

  • Фруктоза: содержится во фруктах и ​​мёде.
  • Галактоза: содержится в молоке и молочных продуктах.
  • Глюкоза: содержится в меде, фруктах и ​​овощах.
  • Лактоза: содержится в молоке, состоит из глюкозы и галактозы.
  • Мальтоза: содержится в ячмене.
  • Сахароза: состоит из глюкозы и фруктозы и содержится во многих растениях.
  • Ксилоза: содержится в древесине, соломе, кукурузных початках.

Помимо свеклы и тростника, сахар также можно получить из меда, многих фруктов (таких как финики и кокосы) и древесных соков. При добывании сахара из растений получается и другой продукт — меласса. Это сладкий тёмный сироп, который является побочным продуктом при извлечении сахара из свеклы или сахарного тростника. Белый сахар почти не содержит патоки, но коричневый или «сырой» сахар содержит немного мелассы, которая и окрашивает его.

Какой бывает подсластитель? Все подсластители, как правило, имеют растительное происхождение. Классический белый сахар получают из сахарной свеклы или тростника.  Коричневый сахар получает такой оттенок из-за небольшого содержания мелассы — сладкого тёмного сиропа. Популярная альтернатива сахару — фруктоза, содержащаяся в мёде и фруктах, глюкоза из тех же фруктов и мёда. В молочных продуктах содержится лактоза и галактоза, мальтозу получают из ячменя. Во многих растениях содержится сахароза — смесь фруктозы и глюкозы. Ксилоза также используется в пищевой промышленности, а получают ее из древесины и соломы.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59