Главная > Услуги > Высотные работы > Как бороться с омелой?
26.11.2020

Как бороться с омелой?

E-variant. Как бороться с омелой, Киев, Украина

В последнее время все чаще можно увидеть деревья, оккупированные паразитом омелой. Выглядит она как небольшие округлые кустики, гнездящиеся на ветках дерева-донора. Паразит существует за счет приютившего его растения, препятствуя его нормальной жизнедеятельности. Как бороться с омелой знают в компании «КиевАльп».

Как бороться с омелой?

Эксперты утверждают, что единственный эффективный способ борьбы – санитарная обрезка зараженных деревьев. Такую задачу могут выполнить промышленные альпинисты или владельцы автовышек, имеющие опыт работы на высоте. Удаление требует особых навыков, знания технологий, правил безопасности на высоте и осторожного обращения с электроинструментом.

Как производится обрезка:

  • Когда поражено не более 30% кроны, зараженные ветки спиливают до основания и смотрят, не проникли ли корни паразита дальше. Нужно обрезать все зараженные участки и соблюсти симметричность кроны. Для такой обрезки используют технологию кейблинга и подобные ей;
  • Когда поражены все ветки, а ствол нет, используют технологию топпинга – полной обрезки ветвей. Через время растение сможет прийти в себя и вырастить новую крону. Недостаток: если обрезка проводится небрежно, а деревья старые или в плохом состоянии, то велика вероятность, что восстановиться они не смогут.
  • Когда поражен и ствол, и крона, дерево придется полностью спилить, так как уберечь его от паразита не удалось. Попытка удаления омелы гербицидами нецелесообразна – вместе с паразитом погибнет и донор. 

Специалисты рекомендуют:

  • Поддерживать дендрофонд в надлежащем состоянии. Омела поражает только ослабленные деревья, чья кора утратила целостность. Птицы разносят клейкие семена паразита на теле, оставляя их на ветках потенциальных растений-доноров. Если кора дерева плотная и здоровая, вероятность заражения снижается.
  • Высаживать в районе заражения деревья, не представляющие интерес для омелы. Самым устойчивым является пирамидальный итальянский тополь, а также паразит редко селится в кронах дуба, каштана и липы.

Как бороться с омелой? Нужно проводить санитарную обрезку деревьев в районе заражения. Полностью зараженные деревья спиливают, а на их месте высаживают растения, менее подверженные заражению омелой – итальянский пирамидальный тополь, дуб, липу или каштан.

Материал подготовлен при поддержке компании "КиевАльп"