Главная > Услуги > Высотные работы > Как делают огнезащиту деревянных конструкций?
24.12.2021

Как делают огнезащиту деревянных конструкций?

Как делают огнезащиту деревянных конструкций, Киев, Украина

Дерево горит! Это хорошо известно, но строительство из древесины считалось само собой разумеющимся на протяжении многих веков. Деревянное строительство также соответствует строительным нормам. Для повышения огнестойкости используют разные методы, о которых нам рассказали специалисты компании «КиевАльп», специализирующейся на высотных работах. Как делают огнезащиту деревянных конструкций?

Древесина имеет ряд явных преимуществ. Один из них — это, безусловно, натуральное происхождение. Древесина связывает парниковый газ CO2 вместо того, чтобы выбрасывать его в атмосферу. Низкая теплопроводность деревянных стен и полов ограничивает теплопотери из домов. Деревянные конструкции значительно легче каменных и бетонных. В результате конструктивно легче реализовать пристройки к существующим зданиям.

В случае пожара деревянные конструкции, вопреки распространенному мнению, оказываются чрезвычайно несущими. Это связано с тем, что компоненты остаются в значительной степени стабильными по размерам. Это связано с низкой теплопроводностью и, как следствие, очень низкими коэффициентами теплового расширения. В случае пожара на внешней стороне материала образуется обугленный слой. Это защищает деревянную сердцевину от прожигания и разрушения в течение длительного периода времени. Это можно увидеть в сгоревших деревянных домах: каркас из дерева выдерживает, но остальная часть дома становится жертвой огня.

Есть разные способы защитить древесину от огня. Часто используют:

  • Панели на основе гипсокартона или перлита. Они крепятся к деревянным конструкциям сверху и повышают огнестойкость.
  • Антипирены и составы для пропитки древесины. Их можно наносить на этапе строительства или на уже готовые сооружения. Они продлевают время горения и повышают пожарную безопасность.
  • Огнестойкие краски и лаки. Эти составы наносят на дерево кистью или распылителем. Они не только повышают защиту от пожара, но и придают привлекательный внешний вид.

Все перечисленные методы подходят для повышения пожарной безопасности деревянных конструкций. Для наиболее эффективного решения можно комбинировать несколько из них.

Как делают огнезащиту деревянных конструкций? Для повышения защиты используют твердые панели. Их прикрепляют к деревянным поверхностям сверху. Панели сделаны из гипсокартона или перлита — огнестойких материалов. Применяют также специальные составы для пропитки древесины — антипирены. Сверху сооружения можно покрыть огнестойкой краской или лаком.

Материал подготовлен при поддержке компании "КиевАльп"