Главная > Товары > Продукты питания > Как дольше сохранить продукты на складе?
15.12.2021

Как дольше сохранить продукты на складе?

Как дольше сохранить продукты на складе, Киев, Украина

Если вы занимаетесь пищевыми продуктами, вам необходимо хранить их в защищенном от загрязнения месте и при правильной температуре, чтобы их можно было безопасно употреблять в пищу. Эксперты из «Арго Подолье» рассказали, как дольше сохранить продукты на складе.

Какие требования?

Практика безопасности пищевых продуктов и общие требования говорят, что предприятия пищевой промышленности должны хранить продукты питания таким образом, чтобы они оставались безопасными и подходящими для употребления.

Уменьшите свой риск

Следите за тем, чтобы складские помещения были чистыми, сухими и свободными от вредителей. Используйте безопасные для пищевых продуктов контейнеры, крышки и упаковку для защиты пищевых продуктов.

Храните потенциально опасные продукты при температуре 5 °C и ниже — проверьте термометром. Храните сырые продукты, такие как мясо и морепродукты, отдельно или под готовыми к употреблению товарами, чтобы избежать загрязнения мясными соками и т. д.

  • Следите за тем, чтобы замороженные продукты оставались замороженными;
  • Убедитесь, что упаковка пищевых продуктов не повреждена;
  • Не храните еду в теплых или влажных местах или под прямыми солнечными лучами, если это может испортить еду или сделать ее небезопасной.
  • Храните продукты питания, контейнеры и упаковку на земле и вдали от химических веществ, таких как чистящие средства и спреи от насекомых.
Как долго я могу хранить продукты?

Следуйте инструкциям производителя по хранению, чтобы продукты оставались безопасными и подходили для предполагаемого срока годности. Как правило, неупакованные потенциально опасные готовые к употреблению продукты не следует хранить более 5 дней. Пищу, содержащую сырые или плохо приготовленные яйца не следует хранить дольше 24 часов.

Советы по охлаждению
  • Регулярно обслуживайте свои холодильники;
  • Не переполняйте холодильники, чтобы охлажденный воздух мог циркулировать;
  • Проверяйте температуру продуктов непосредственно с помощью термометра;
  • Проверяйте отметки даты на складе, продавайте в первую очередь старые продукты и выбрасывайте, если срок годности истек;
  • Не оставляйте еду вне холодильника дольше, чем это действительно необходимо;
  • Не открывайте дверцы холодильника слишком часто и не оставляйте их открытыми надолго.

Как дольше сохранить продукты на складе? Практика безопасности пищевых продуктов и общие требования говорят, что предприятия пищевой промышленности должны хранить продукты питания таким образом, чтобы они оставались безопасными и подходящими для употребления.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59