Главная > Медицина > Избавление от вредных привычек > Как заставить алкоголика не пить?
24.09.2020

Как заставить алкоголика не пить?

E-variant. Как заставить алкоголика не пить, Киев, Украина

Быть родственником пьющего человека — сложная задача. Придется наблюдать неадекватное поведение, агрессию, слезы. А самое неприятное заключается в том, что алкоголики непредсказуемы. Их поведение трудно прогнозировать. Как заставить алкоголика не пить? Ответ на этот вопрос интересует многих людей, и чтобы его найти, мы обратились в оздоровительный центр «Трезвость и здоровье».

Важно понимать, что вы не можете заставить алкоголика не пить. Алкоголизм — это зависимость, болезнь. Алкоголизм не выбирают. Это он выбирает жертв. Употребляя алкоголь, ни один человек не думает о том, что попадет в зависимость. Он думает, что это может случиться с кем угодно, но не с ним.

Даже если вы будете давить на человека, и он пообещает не пить, то не сможет сдержать это обещание. Рано или поздно он сорвется. Или будет продолжать пить украдкой. Это очень распространенная ситуация.

Вместо того, чтобы искать ответ на вопрос о том, как заставить алкоголика не пить, лучше откровенно и спокойно поговорить с ним о его зависимости. Для успешного излечения ему потребуется осознать и принять свою зависимость. Только осознав себя больным — то есть зависимым — возможно навсегда излечиться от алкоголизма.

Помочь может поддержка близких в этом стремлении. Не стоит обвинять человека, давить на него, убеждать. Не он выбирает алкоголизм, а наоборот. Понять и принять этот факт будет сложно как алкоголику, так и его родным. Помочь в этом смогут психологи, однако беседы с ними также должны быть добровольными, нельзя заставлять алкоголика посещать консультации.

Важно понять, что принуждение никак не помогает в лечении алкоголизма, а лишь мешает ему. Одобрительная дружественная атмосфера в семье, отсутствие стрессов, вера в будущее — вот хорошие помощники в лечении зависимостей, включая алкоголизм.

Как заставить алкоголика не пить? Невозможно заставить алкоголика отказаться от своей зависимости. Это не его сознательный выбор, а зависимость, очень напоминающая болезнь. Только осознание этой болезни и желание вылечиться может помочь добиться результата. Чем раньше это поймут родственники больного, тем легче им будет выработать правильный стиль общения с алкоголиком, чтобы помочь ему прийти к осознанию своей зависимости. Помочь в этом сможет психолог, однако консультации с ним также должны быть добровольными.

Материал подготовлен при поддержке компании "Лечебно-оздоровительное предприятие “Трезвость и здоровье”"
(044) 419 96 36 (063) 834 36 53 (098) 841 20 66
г. Киев, ул. Малиновского, 3