Главная > Услуги > Высотные работы > Как защитить деревянные конструкции от огня?
24.12.2021

Как защитить деревянные конструкции от огня?

Как защитить деревянные конструкции от огня, Киев, Украина

Защита древесины от огня — важный этап в строительстве домов, бань и других сооружений из бревен и бруса. Как защитить деревянные конструкции от огня? Найти ответ на этот вопрос нам помогли специалисты компании «КиевАльп».

Обработка антипиреновыми химикатами позволяет древесине сохранять свою структурную целостность даже при более высоких температурах, чем сталь, без потери хороших строительных свойств. А огнестойкая обработанная древесина сохраняет свои огнезащитные свойства в течение всего срока службы конструкции. Обработка под давлением огнезащитным химическим веществом позволяет расширить использование как габаритных пиломатериалов, так и фанеры

Огнезащитные химические вещества, нанесенные под давлением на древесину, начинают реагировать, когда температура приближается к 272 °C, точке, в которой древесина может воспламениться. Эти химические вещества превращают древесные смолы в сажу, которая, в свою очередь, действует как тепловой барьер, замедляющий скорость уменьшения поперечного сечения в результате пожара.

Есть два основных способа обработки древесины от огня. Изделия из дерева можно покрывать, а также пропитывать огнестойкими элементами. Однако само покрытие обеспечивает только внешнюю защиту. Если бы внутренняя древесина была обнажена, продукт воспламенился бы. Настой с антипиренами значительно снижает распространение пламени. В целях обеспечения качества продукты проходят выборочную проверку качества. Специальная сертификация предоставляется только в том случае, если изделия из дерева пропитаны, а не просто покрыты огнезащитными химикатами.

Для внутренних поверхностей или других видимых деревянных поверхностей, требующих противопожарной защиты, самым безопасным решением с точки зрения качества воздуха в помещении является использование нетоксичных замедлителей с наименьшим количеством выбросов. Низкий уровень выбросов подтверждается тестированием на выбросы ЛОС (летучих органических соединений) продукта. Антипирены наружного типа используют химические составы, отличные от тех, которые используются для внутренних работ.

Огнестойкие МДФ и фанера обладают непревзойденными показателями защиты от образования дыма, распространения пламени, гниения и разложения.

Как защитить деревянные конструкции от огня? Самый популярный и доступный способ — нанесение антипиренов. Эти вещества выпускают в форме лаков, красок и морилок. Их наносят кистью, погружением, вакуумными или распылительными аппликаторами. Для внутренних помещений необходимо использовать безопасные антипирены с низким содержанием ЛОС.

Материал подготовлен при поддержке компании "КиевАльп"