Главная > Товары > Продукты питания > Как можно долго хранить мясо?
26.07.2021

Как можно долго хранить мясо?

Как можно долго хранить мясо, E-variant. Киев. Украина

Мясо портится довольно быстро в теплой среде. Хранение этого продукта в холодильнике давно вошло в привычку у многих людей. Впрочем, это не единственный способ надолго сохранить мясные продукты. Специалист компании «Агро Подолье» рассказал нам, как можно долго хранить мясо.

Консервация

Консервация мяса помогает контролировать порчу, подавляя рост микроорганизмов, замедляя ферментативную активность и предотвращая окисление жирных кислот, способствующих прогорклости.

Хранение в холодильнике

Температура — самый важный фактор, влияющий на рост бактерий. Патогенные организмы плохо растут при температуре ниже 3 °C. Поэтому мясо следует хранить при как можно более низких температурах. Хранение в холодильнике — наиболее распространенный метод. Типичный срок хранения свежего мяса в холодильнике составляет от 5 до 7 дней.

Замораживание

Хранение в морозильной камере — отличный способ сохранить мясо. Важно плотно завернуть его в упаковку, которая ограничивает контакт воздуха с мясом, чтобы предотвратить потерю влаги. При типичном хранении в морозильной камере при температуре –18 °C говядина может храниться от 6 до 12 месяцев, баранина — от 6 до 9 месяцев, свинина — 6 месяцев, а колбасные изделия — 2 месяца.

Вакуумная упаковка

Кислород необходим для роста многих бактерий. По этой причине большая часть мяса упаковывается в вакуумную упаковку, что продлевает срок хранения в охлажденных условиях примерно до 100 дней. Кроме того, вакуумная упаковка сводит к минимуму окисление ненасыщенных жирных кислот и замедляет развитие неприятного вкуса и запаха.

Сушка

Сушка — еще один распространенный метод хранения мяса. Сушка удаляет влагу из мясных продуктов, поэтому микроорганизмы не могут расти. Сухие колбасы, сублимированное мясо и вяленые продукты — все это примеры сушеного мяса, которые можно хранить при комнатной температуре с минимальным риском порчи.

Ферментация

Одна из древних форм консервирования продуктов, используемая в мясной промышленности, — это ферментация. Она включает добавление в мясо определенных безвредных бактерий. Эти ферментирующие бактерии производят кислоту по мере роста, снижая pH мяса и подавляя рост многих патогенных микроорганизмов.

Как можно долго хранить мясо? Для этого подходит хранение в холодильнике, замораживание, консервация, сушка и ферментация. Вакуумная упаковка также продлевает срок хранения свежих мясных продуктов примерно до 100 дней при условии нахождения в холодильнике.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59