Главная > Услуги > Высотные работы > Как надевать страховочную привязь?
25.09.2020

Как надевать страховочную привязь?

E-variant. Как надевать страховочную привязь, Киев, Украина

Страховка всегда сопровождает альпиниста на высоте. Это требование безопасности и закона. Начинающие альпинисты могут испытывать трудности с правильным использованием снаряжения. Чтобы помочь в этом вопросе, мы обратились к специалистам компании «Sinew», специализирующейся на обучении альпинистов, с вопросом: как надевать страховочную привязь? Их советы помогут молодым альпинистам правильно использовать снаряжение.

Чтобы правильно надеть страховочную привязь, необходимо взять ее за задние ремни и надеть как жилет. После этого нужно застегнуть пряжку на груди, чтобы надежно зафиксировать снаряжение на теле. Далее застегивают лямки на бедрах и пряжку на поясном ремне. Все лямки регулируют по размеру: они не должны слишком сильно давить, однако должны иметь достаточное натяжение.

Когда страховочное снаряжение надето, к карабину на спине крепят крюк блокирующей системы. Блокирующую систему запрещено присоединять к каким-либо другим элементам страховочной привязи. Когда блокирующая система присоединена, проверяют натяжку карабина. При проведении работ на высоте трос страховочного устройства всегда должен быть в натяжении. Когда работа окончена, трос устройства возвращают в исходное положение, а страховочную привязь снимают.

Важным моментом служит периодический осмотр снаряжения. Перед каждым использованием его осматривают на предмет механических повреждений, износа, возникновения ржавчины, неправильного функционирования. Запрещено самостоятельно вносить любые изменения в конструкцию страховочного снаряжения.

Раз в год страховочное оборудование отправляют на проверку в специализированные организации, имеющие соответствующую аттестацию. Такие проверки необходимы, чтобы своевременно выявлять малейшие неисправности и изымать недостаточно надежное оборудование.

Как надевать страховочную привязь? Ее надевают по принципу жилета, держа за задние ремни. Далее застегивают пряжку на ремне, затягивают лямки на бедрах и пряжку на поясном ремне. Все лямки регулируют по размеру, чтобы избежать слишком сильного натяжения и ослабленности. Крюк страховочного устройства прикрепляют исключительно к карабину на спине, запрещено крепить его к другим элементам привязи. Для поддержания высокого уровня безопасности привязь осматривают каждый раз перед использованием. Раз в год ее необходимо отправлять на проверку в специализированные организации.

Материал подготовлен при поддержке компании "Sinew"
099 141-07-07 073 141-07-07 096 141-07-07
02088 г. Киев, ул Е. Харченко, 42