Главная > Товары > Продукты питания > Как определить качество мяса?
26.07.2021

Как определить качество мяса?

Как определить качество мяса, E-variant. Киев. Украина

Всем нравится покупать свежие продукты. Особенно важно это при выборе мяса, ведь залежавшийся кусок может навредить организму. Как определить качество мяса? Об этом нам рассказали в компании «Агро Подолье», занимающейся оптовой торговлей продуктами питания и бытовой химией.

Цвет мяса

Правильный цвет зависит от типа мяса, которое вы покупаете. Красное мясо должно быть темного цвета и может быть пурпурным, красным или коричневым. Если он коричневый, это означает, что мясо подверглось воздействию кислорода. Кушать по-прежнему будет безопасно! Мясо свинины должно быть светло-розового цвета, а мясо дичи — темно-коричневым.

Вы могли заметить, что цвет птицы несколько различается, потому что ее диета влияет на оттенок. Цвет свежей птицы может варьироваться от бело-голубого до желтого!

Запах

Не всем нравится запах свежего мяса. Многие домашние повара затрудняются установить, является ли запах обычным для сырого мяса или он говорит об испорченности. Запах — лучший способ определить, свежее ли мясо. Если запах резкий или гнилостный, не стоит покупать этот кусок.

Ищите чистые срезы

По способу разделки легко отличить мясо хорошего качества. Ищите гладкие срезы одинакового размера и держитесь подальше от мяса с зазубринами. Это особенно актуально при покупке птицы. Птица более низкого сорта не всегда хорошо разделывается, а это означает, что при удалении суставов и костей не соблюдается осторожность. Если вам не нравятся мелкие кости в курице, выбирайте более аккуратную нарезку.

Поверхность мяса

Если присмотреться к красному мясу, можно заметить волокна. По зернистости волокон вы узнаете, жесткое или нежное мясо. Множество видимых мышечных волокон говорит о жесткости. Выбирайте эти куски для медленного приготовления. Покупая говяжью вырезку, вы заметите, что зернистости не хватает. Такое мясо будет нежным при приготовлении.

Если вы не знали, как определить качество мяса, то обращайте внимание на такие показатели. Цвет мяса говорит о его свежести или, наоборот, о старости. Важнейшим параметром является запах. Если он резкий или имеет нотки гнилости, то от покупки мяса лучше отказаться. Чистые ровные срезы говорят о правильной разделке мяса и отсутствии осколков костей. Это особенно актуально для птицы. Зернистая поверхность свойственна жесткому мясу, а гладкая текстура говорит о том, что порция будет нежной.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59