Главная > Товары > Продукты питания > Как определить качество птицы?
26.07.2021

Как определить качество птицы?

Как определить качество птицы, E-variant. Киев. Украина

Прежде чем рассматривать качество мяса птицы, следует четко определить термин «качество», относящийся к птице. Это сложная задача. Например, продавец может оценивать его качество с точки зрения того, насколько хорошо она продается и сколько люди готовы платить. Однако это определение является неполным, поскольку не учитывает характер продукта. Как определить качество птицы? Об этом рассказали сотрудники предприятия «Арго Подолье».

Удовлетворяет ли продукт из птицы ожиданиям потребителя или нет, зависит от условий, окружающих различные стадии развития птицы от оплодотворенного яйца через производство и переработку до потребления.

Цвет

Цвет вареного или сырого мяса птицы важен, потому что потребители ассоциируют его со свежестью продукта и решают, покупать или не покупать продукт, исходя из своего мнения о его привлекательности.

Птица уникальна тем, что продается в шкуре и без нее. Кроме того, это единственный вид, у которого есть белое и темное мясо. Ожидается, что грудка будет иметь бледно-розовый цвет в сыром виде, а мясо бедер и ног — темно-красного цвета в сыром виде.

Бывают случаи, когда мясо птицы не имеет ожидаемого цвета, и это создает определенные проблемы для птицеводства.

На цвет птицы влияют такие факторы, как возраст, пол, вид, диета, внутримышечный жир, влажность мяса, условия перед убоем и параметры обработки. Цвет мяса зависит от наличия миоглобина и гемоглобина в мышцах.

Текстура

Будет ли мясо птицы нежным, зависит от скорости и степени химических и физических изменений, происходящих в мышцах, когда они становятся мясом. Когда животное умирает, кровь перестает циркулировать, и мышцы не питаются кислородом или питательными веществами. Без кислорода и питательных веществ у мышц заканчивается энергия, они сокращаются и становятся жесткими. Со временем мышцы снова становятся мягкими, а это значит, что они становятся нежными при приготовлении.

Все, что препятствует процессу размягчения, снизит нежность мяса. Высокая температура перед убоем, более длительное время ошпаривания и машинный сбор могут сделать мясо птицы жестким.

Как определить качество птицы? Для определения используют 2 ключевых параметра — цвет и текстуру. Цвет птицы варьируется в зависимости от ее вида, возраста, диеты. Влияет на оттенок и конкретная часть туши. Допускается синеватый оттенок. Текстура мяса птицы многое говорит о его мягкости или жесткости. После трупного окоченения мышцы снова размягчаются, из-за чего мясо становится нежным. Все, что мешает этому процессу, приводит к жесткости — высокая температура содержания птицы, длительное ошпаривание, машинный сбор.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59