Главная > Услуги > Высотные работы > Как остановить омелу?
26.11.2020

Как остановить омелу?

Как остановить омелу, Киев, Украина – E-variant

На ветках лиственных и хвойных деревьев нередко можно увидеть шарообразные кустики. Многие люди принимают их за гнезда птиц. На самом деле это омела – растение-паразит, питающееся за счет дерева-донора и наносящее жертве немалый вред. Как остановить омелу нам рассказали в компании «КиевАльп».

Как остановить омелу?

Эксперты считают, что единственный эффективный способ борьбы с паразитом – санитарная обрезка. Процедуру следует провести экстренно, пока омела не оккупировала всю крону донора и не перекинулась на соседние деревья.

Поселяясь на коре деревьев, паразит отбирает у донора влагу и питательные вещества, лишая возможности полноценного развития. При этом омела развивается стремительно, расширяя область заражения при помощи птиц – разносчиков семян паразита. Ранней весной, когда большинство деревьев только пробуждается от зимней спячки, омела, являющаяся вечнозеленым кустом, зацветает. Птицы прилетают полакомиться первыми ягодами и разносят семена на своем теле.

Как остановить омелу? Специалисты рекомендуют спиливать зараженные ветки на метр-полтора ниже места прикрепления паразита. Если степень заражения невысокая (до 30% кроны), удаляют только ветви, на которых есть омела. Когда дерево поражено полностью, нужно спилить его до основания, потому что спасти такое растение не удастся.

Зараженное паразитом дерево со временем может погибнуть, так как из-за деятельности омелы, оно теряет кору, слабеет, подвергается нашествиям насекомых, появляются дупла, начинает гнить древесина. Трухлявое дерево может упасть и доставить этим неприятности.  

Известно, что омела живет на ветках донора десятилетиями. В Украине заражено более 30% дендрофонда. Для сравнения, в Европе такой показатель не превышает 7%. Удалить омелу с деревьев могут высотники из люльки автовышки или методом промышленного альпинизма. При работе нужно соблюдать правила безопасности и знать технологии санитарной обрезки для разных степеней заражения.

Как остановить омелу? Специалисты утверждают, что единственным действенным методом борьбы с паразитом на данный момент является санитарная обрезка деревьев.

Материал подготовлен при поддержке компании "КиевАльп"