Главная > Товары > Продукты питания > Как перевозить продукты безопасно?
15.12.2021

Как перевозить продукты безопасно?

Как перевозить продукты безопасно, Киев, Украина

Продукты питания могут быстро испортиться, поэтому к их перевозке предъявляют ряд требований. Мы обратились в компанию «Арго Подолье», специализирующуюся на оптовой торговле, с вопросом: как перевозить продукты безопасно. Делимся полученной информацией.

При транспортировке пищевых продуктов необходимо учитывать две основные проблемы безопасности: обеспечение защиты загрязнения и, если пища потенциально опасна, поддержание ее в холодном (5 °C или ниже) или горячем (60 °C и более) состоянии.

Защита продуктов питания от загрязнения

Важно защищать пищу от загрязнения, постоянно накрывая ее. Этого можно добиться, используя емкости с крышками или наклеив полиэтиленовую пленку. Материалы, используемые для покрытия должны быть пригодны для контакта с пищевыми продуктами, чтобы гарантировать, что они не содержат каких-либо химикатов, которые могут попасть в пищу. Можно использовать алюминиевую фольгу, полиэтиленовую пленку и чистую бумагу, при этом пища должна быть полностью закрыта. Ранее использованные материалы и газеты могут загрязнять пищу, их нельзя использовать.

Контроль температуры

Когда перевозятся потенциально опасные продукты, они должны храниться в холодном (5 °C или ниже) или горячем (60 °C или выше) состоянии. В качестве альтернативы вы можете использовать время, а не температуру, чтобы сохранить пищу в безопасности во время транспортировки.

Если поездка коротка, изотермические контейнеры могут хранить продукты в холодном состоянии. Если путешествие длиннее, вам, возможно, придется использовать ледяные кубики, чтобы еда оставалась холодной, и пакеты с подогревом, чтобы еда оставалась горячей.

Помещайте только предварительно нагретые или предварительно охлажденные продукты в изотермический контейнер, который должен иметь крышку, чтобы поддерживать безопасную температуру.

Емкости должны быть:

  • в хорошем состоянии и всегда содержится в чистоте;
  • используется только для пищевых товаров;
  • хранить вдали от других предметов, таких как химикаты, корм для домашних животных, топливо и краска;
  • заполняться как можно быстрее и закрывать сразу после заполнения.

Как перевозить продукты безопасно? Два ключевых требования к безопасности — чистота и правильный температурный режим. Для защиты от грязи используют контейнеры с герметичным закрыванием. Можно применять фольгу, пищевую пленку, бумагу (но не газеты). Контроль температуры позволит сохранить продукты в пригодном состоянии. Для коротких поездок можно использовать изотермические контейнеры, кубики льда. В дальних поездках не обойтись без рефрижератора.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59