Главная > Услуги > Высотные работы > Как помыть шиферную крышу от омелы и мха?
23.09.2020

Как помыть шиферную крышу от омелы и мха?

E-variant. Как помыть шиферную крышу от омелы и мха, Киев, Украина

Шифер — популярное и долговечное кровельное покрытие. Многие дома имеют крышу из этого материала. При своих неоспоримых преимуществах у шифера есть и один недостаток: со временем он темнеет и теряет привлекательный внешний вид. Чтобы покрытие оставалось светлым и приятным для глаз, его необходимо очищать. Как помыть шиферную крышу от омелы и мха? С этим вопросом мы обратились к сотруднику компании «Киевальп», специализирующейся на кровельных и высотных работах.

Чем дольше вы игнорируете или оставляете шифер на крыше без обработки, тем больше он изнашивается и ухудшается, пока в конечном итоге не перестанет защищать от дождя. Как именно вы можете очистить крышу и какие химикаты или приспособления вы можете использовать?

Использование струйной мойки для очистки крыши — не лучший вариант. Видите ли, мойки высокого давления в десять раз чаще удаляют грязь и мусор, но они обладают слишком большой мощностью для очистки крыши. Другими словами, если бы вы использовали струйную мойку для очистки крыши, вы, скорее всего, повредили кровлю и оставили бы крышу в еще худшем состоянии.

По этой причине лучший способ очистить крышу — использовать распылитель и немного чистящего раствора. Но прежде чем мы углубимся в процесс, необходимо разобраться что нужно удалить в первую очередь.

Удаление черных полос, грязи и сажи с крыши

Эти неприятные черные полосы на вашей крыше, скорее всего, являются мхом и лишайников, а не грязью и таинственным пометом с неба. Это правда, вы наверняка найдете там грязь и другой странный помет, но характерные черные полосы чаще всего являются результатом мха и органических наростов.

Лишайники распространены во влажную погоду, когда этот воздухоносный виновник, кажется, не любит ничего, кроме того, как портить вашу крышу. Кстати, мох и лишайник — это сине-зеленый нарост.

Мох — очень распространенный термин, который описывает несколько организмов, которым необходим фотосинтез в качестве питания. Когда дело доходит до мха на вашей крыше, это обычно Gloeocapsa Magma, которая обладает странной способностью удерживать защитный экран в качестве защиты от УФ-излучения. Более того, эти сине-зеленые растения представляют собой «колонию», которая позволяет им процветать в областях, в которых большинство мхов и лишайников даже не выживают. По этой причине, когда они прикрепляется к поверхности, то быстро растут и распространяются.

По правде говоря, они не причинят никакого вреда крыше, и, если у вас нет солнечных панелей наверху, не о чем беспокоиться. Тем не менее, это выглядит ужасно, ваши соседи, вероятно, устали от этого вида, и если вы хоть сколько-нибудь уважаете свою крышу, вы сделаете ей одолжение!

Какие химические вещества можно использовать для очистки крыши?

Как помыть шиферную крышу? Это правда, что уксус и пищевая сода способны удалить практически все с вашей крыши. Нет необходимости искать что-либо другое, кроме отбеливателя. Отбеливатель — фантастический агент для такого рода работы, потому что он действует как кислотный дождь, который может повредить почти все живые зеленые растения на планете, например, мох или лишайник.

Вы обнаружите, что многие подрядчики используют хлорный отбеливатель. Однако иногда существует риск того, что из-за большого количества натрия этот тип отбеливателя может повредить шифер на вашей крыше. Со временем это также может сделать его ломким, и в целом это не лучший вариант.

С другой стороны, кислородный отбеливатель не повреждает кровельное покрытие и даже позволяет ему сохранять свой первоначальный цвет. По этой причине лучше использовать этот тип отбеливателя для очистки крыши.

Как очистить крышу за пять простых шагов

Как уже упоминалось, моечные машины слишком мощные для крыши, поэтому вместо них вам понадобится распылитель, который можно прикрепить к садовому шлангу. Однако важно, чтобы вы использовали правильную смесь воды и отбеливателя с наилучшим соотношением 50:50.

Как помыть шиферную крышу? Вот пять простых шагов, которые необходимо выполнить для очистки крыши:

  • Используйте щетку, чтобы удалить любой крупный мусор, который может быть на крыше.
  • Создайте раствор 50:50 из воды и кислородного отбеливателя и залейте его в пистолет-распылитель.
  • Распылите на часть крыши, а затем оставьте раствор как минимум на 10-15 минут.
  • По прошествии этого времени очистите щеткой этот участок крыши и продолжайте смачивать поверхность, если она станет сухой во время процесса.
  • Промойте крышу чистой водой и продолжайте так, пока раствор не исчезнет.

Итак, вы очистили свою крышу, но знайте, что если вы не уничтожите споры, мох, лишайник и другие органические растения вернутся. Значит, вам нужно опрыскать крышу биоцидами.

Наем профессионала для чистки крыши

Может быть, есть причина, по которой вы не можете подняться на крышу, а может, у вас просто нет времени? В любом случае, всегда можно нанять профессионала для очистки крыши. Излишне говорить, что вам следует выбрать надежного сотрудника и согласовать цену, прежде чем он приступит к работе. Кроме того, убедитесь, что уборка является частью службы и что она продолжается до тех пор, пока не будет удалена вся грязь и мусор.

Как помыть шиферную крышу от омелы и мха? Для очистки шифера можно использовать средства, которые есть на любой кухне: соду и уксус. Также пригодится отбеливатель на кислородной основе. Если использовать хлорный отбеливатель, есть риск повредить шифер, изменить его цвет и сделать более хрупким. Для очистки понадобится распылитель, который можно надеть на садовый шланг. Использование струйной мойки не рекомендуется, однако при соблюдении осторожности допустимо для очистки мха. Дело в том, что вода под высоком давлением может повредить кровлю, нарушить герметичность или элементы крепления. Чтобы растения не возникали на крыше вновь, ее необходимо обработать биоцидами — химическими реагентами, которые надолго защитят кровлю от возникновения органических наростов.

Материал подготовлен при поддержке компании "КиевАльп"