Главная > Услуги > Высотные работы > Как почистить водосток на крыше от листвы?
12.08.2021

Как почистить водосток на крыше от листвы?

Как почистить водосток на крыше от листвы, Украина

Если ваши желоба находятся в непосредственной близости от деревьев, вы можете обнаружить, что осенью они забиваются. Чтобы вода не скапливалась на крыше и не приводила к разрушениям, необходимо регулярно чистить водосток. Мы попросили сотрудников компании «Киев Альп» рассказать, как почистить водосток на крыше от листвы.

Желоба, забитые листьями и мусором, могут вызвать множество проблем. Сохраняя их чистыми, вы помогаете защитить свои окна, двери, боковые стороны дома, а также фундамент от повреждения водой.

Хотя вы, возможно, захотите нанять профессионала для чистки водостока, выполнение этой работы самостоятельно сэкономит приличную сумму.

Признаки того, что пора чистить стоки:

  • Вода разливается по стенкам;
  • Провисающие желоба;
  • Окрашивание наружных стен дома;
  • В них гнездятся птицы.

Вам следует заниматься желобами только в том случае, если вы уверены в необходимости очистки и у вас есть прочная лестница. В противном случае следует обратиться к профессионалам, которые сделают очистку быстро и легко. Желоба в высотных домах также лучше доверить специалистам с опытом работы на высоте.

Используя прочную лестницу и взяв пустое ведро, обходите желоба, вычерпывая как можно больше мусора руками в перчатках или узкой садовой лопаткой.

Затем промойте стоки шлангом, двигаясь от конца желоба к выпускному отверстию. Удалите стойкую грязь с помощью жесткой кисти.

Если вода не течет свободно по трубам, там может быть препятствие. Чтобы очистить, попробуйте направить шланг вниз по трубе, чтобы попытаться сместить его. Если это не помогает, вставьте специальный шнек.

После того, как желоба будут чистыми, возможно, стоит подумать о покупке защиты для выпускных отверстий, чтобы листья не опускались и не вызывали дальнейшее засорение. В качестве альтернативы можно использовать водосточных «ежей», чтобы предотвратить засорение листьями.

Как почистить водосток на крыше от листвы? Для этого потребуется крепкая лестница и пустое ведро. Первым делом следует собрать мусор руками или узкой лопаткой. Прилипшие загрязнения можно удалить жесткой кистью. Для тщательной очистки используют шланг с водой, промывая водостоки и удаляя все засорения. Чтобы листва не скапливалась в стоках, можно установить специальную защитную сетку или использовать «ежей», которые собирают листья и другой крупный мусор.

Материал подготовлен при поддержке компании "КиевАльп"