Главная > Товары > Продукты питания > Как правильно выбрать кофе по степени обжарки?
14.06.2021

Как правильно выбрать кофе по степени обжарки?

Как правильно выбрать кофе по степени обжарки, Киев, Украина

Даже самые опытные кофейные гурманы иногда теряются при выборе кофе. В продаже можно найти различные виды, сильно отличающиеся вкусом и запахом. Сотрудники фирмы «Арго Подолье», занимающейся оптовой торговлей, рассказали нам, как правильно выбрать кофе по степени обжарки.

Темная обжарка дает насыщенный вкус, тогда как светлая лучше раскрывает вкус самих плодов кофе. Это не всегда плохо — это часто желательная характеристика, которая добавляет кофе еще один слой аромата.

Кофе светлой обжарки подчеркивает характер самого оригинального кофе. Это помогает уловить разницу между сортами: колумбийским (полное тело, некоторые цветочные ноты), кенийским (яркая кислотность вина) и суматранским (землистым и мшистым) кофе. Не все виды хорошо обжарены, у некоторых есть нежелательный вкус, например, арахисовый, овощной, кокосовый.

Часто кофе легкой обжарки не имеет сбалансированного вкуса. Слишком много цитрусовых или других нежелательных оттенков.

Для эспрессо существует 4 степени обжарки:

  • светлая обжарка;
  • венская обжарка;
  • темная обжарка;
  • черная обжарка.

Ценители эспрессо предпочитают итальянскую черную обжарку, раскрывающую все нотки вкуса. Этот напиток родом из Италии, чем и обусловлен такой порядок вещей. Впрочем, каждая из обжарок имеет свои особенности, и вкус напитка может существенно отличаться.

Давление при экстракции эспрессо лучше всего подходит для темных обжарок, потому что сахар в зернах полностью карамелизирован, что усиливает вкус.

Средняя обжарка — это компромисс, который часто раскрывает лучшие ароматы кофе, который начал карамелизоваться, но еще не приобрел пригоревшего или шоколадного оттенка. Такой уровень обжарки позволяет создать комплексный и универсальный аромат с множеством возможных вкусов: фруктовый, ягодный, цитрусовый, кислотный.

Кофе темной обжарки придаст насыщенности и темноты. В неквалифицированных руках или с недорогими сортами он может дать вам обугленный, едкий или жженый вкус. Здесь мало цветочных, ягодных, фруктовых, цитрусовых нот. На вкус он похож на ковбойский кофе: темный, насыщенный, жареный.

Как правильно выбрать кофе по степени обжарки? При выборе следует учитывать купаж, степень обжарки и размер помола. Арабика — самый ароматный сорт. Степень обжарки влияет на вкус и внешний вид напитка. Светлая обжарка — самая слабая. Черная или итальянская обжарка — самая сильная.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59