Главная > Услуги > Татуировки > Как правильно делать тату?
29.06.2021

Как правильно делать тату?

Как правильно делать тату. E-variant. Киев. Украина

Традиция украшать свое тело с помощью рисунков на коже пришла к нам из древних времен. В некоторых странах татуировка остается необходимым атрибутом для обозначения принадлежности человека к какому-то клану или группе. В современном обществе нанесение татуировки – дань моде и способ выразить свою индивидуальность. Именно поэтому все чаще пользователи в сети интересуются тем, как правильно делать тату. В данной статье мы публикуем ответы мастеров тату-салона на Позняках в Киеве.

Как правильно делать тату: подготовка

Прежде всего, нужно определиться с тем, какой рисунок вы хотите набить и на какой участок тела. Если изображение занимает большую площадь, подготовьтесь к тому, что нанесение потребует продолжительного отрезка времени, также вероятно, что приходить к мастеру придется несколько раз.

Выберите мастера, изучив портфолио его работ. Лучше выбрать настоящего профи, не жалея денег и времени на ожидание своей очереди (у хорошего мастера, как правило, очередь на тату расписана на месяцы вперед), дабы итоговый результат не разочаровал.

Чтобы татуировка была качественной, необходимо придерживаться следующих рекомендаций:

  • Приходить в салон с хорошим настроением, чтобы нивелировать негативные признаки процесса (неприятные ощущения и боль в месте проколов);
  • Не употреблять алкоголь хотя бы за сутки до процедуры, а тем более во время нее. Спирт расширяет сосуды, чем вызывает прилив крови к месту нанесения, что в конечном итоге может сделать рисунок менее ярким. Да и заживление затянется по времени;
  • Женщинам не рекомендуют делать тату во время критических дней, так как в это время эластичность кожи немного снижается. 
Инструменты и безопасность

Персонал тату-салона должен соблюдать технику безопасности при работе, используя средства индивидуальной защиты, одноразовые расходные материалы и стерильные инструменты. Кроме того, необходимо побеспокоится о стерильности оборудования и кабинета в целом.

Основные инструменты для нанесения тату:

  • Индукционная или роторная машинка с блоком питания, шнуром и педалью (при необходимости);
  • Держатели игл;
  • Иглы или картриджи;
  • Пигменты;
  • Колпачки;
  • Мыло или пенка для очистки тату;
  • Одноразовые расходники (салфетки, простыни, перчатки для мастера, защитные чехлы для оборудования, прочее).

Перед сеансом многоразовые инструменты необходимо стерилизовать в сухожаре, оборудование и кресло обработать антисептиками.

Как правильно делать тату: процесс набивки

Вначале мастер распечатывает рисунок на специальную трансферную (переводную) бумагу. На участок тела наносится специальная жидкость, служащая для переноса рисунка с бумаги на кожу. Рисунок прикладывается к телу и снимается через несколько минут. На коже остаются основные контуры и цвета рисунка. После небольших исправлений при помощи тату-маркера можно приступать к набивке.

Некоторые мастера пользуются исключительно маркерами и срисовывают изображение прямо на тело. Для этого нужно иметь большой опыт и хорошо развитый навык рисования. Но если в процессе дрогнет рука, ошибку можно сразу исправить в отличие от метода переноса рисунка с бумаги.

Далее мастер с помощью тату-машинки прорабатывает контуры, а после закрашивает рисунок и наносит тени: от темного к светлому и цветному – вначале черный цвет, а потом остальные оттенки. Тампоном или салфеткой сразу убирается лишний пигмент на коже.

Заключительный этап

После окончания работы клиент оценивает результат, при необходимости вносятся корректировки. Место татуировки обрабатывают антисептиками и средствами для заживления повреждений кожи. Тату закрывают полиэтиленом или специальными салфетками, которые закрепляют пластырем. В течение процесса заживления необходимо вовремя менять повязку в течение первых трех дней, обрабатывать ранки и не допускать попадания инфекции. Позже повязку снимают, но обработку участка поврежденной кожи продолжают, используя мыльный раствор и ранозаживляющие средства (Пантенол, Бепантен и т.д.).

С водой тату должна контактировать минимум времени, поэтому принимать ванну, купаться в море или бассейне не рекомендуется. После снятия повязки татушка может чесаться или покрыться тонкой корочкой – не сдирать, не расчесывать ее нельзя! Если ранки долго не заживают, появилось нагноение и боль, необходимо обратиться к врачу.

Как правильно делать тату? Выбрать хороший салон татуировок, в котором работают опытные мастера, имеющие портфолио, соблюдаются правила безопасности. Следует помнить, что отдельным категориям людей нельзя делать тату по медицинским показаниям. Также не нужно забывать о том, что после нанесения на кожу за изображением нужно правильно ухаживать.

Материал подготовлен при поддержке салона тату на Позняках в Киеве