Главная > Услуги > Высотные работы > Как правильно сделать монтаж отливов?
27.02.2021

Как правильно сделать монтаж отливов?

Как правильно сделать монтаж отливов - E-Variant

Крыша любого дома — это своеобразный зонтик, защищающий помещения от осадков, дождя, ультрафиолета и перепадов температур. Водоотливы – это необходимый атрибут кровли, помогающий отвести воду от стен и фундаментного основания. Как правильно сделать монтаж отливов нам рассказали в компании «КиевАльп».

Как правильно сделать монтаж отливов?

Эксперты советуют первым делом выяснить, какой тип кровли нужно оборудовать водоотливом. От этого будет зависеть, какой тип водоотлива и креплений понадобится для установки.

Для скатной и плоской кровли типы отливов отличаются: для плоской крыши доступны два вида — внутренний и внешний, для скатной только внешний водосток.

Рассмотрим этапы монтажа внешнего водостока:

  1. Замеры участков крыши, где будут располагаться сточные трубы и желоба. Полученные данные потребуются для того, чтобы подсчитать количество материалов и размеры деталей.
  2. Изготовление частей водоотлива:
    • желобов;
    • кронштейнов для крепления;
    • отрезков труб — прямых и гнутых (коленей);
    • сливных воронок;
    • угловых вставок;
    • заглушек;
    • хомутов для крепления;
    • подошв.
  3. Укрепить кронштейны для горизонтальных участков системы. Соблюдать промежутки между ними: для оцинкованных стальных желобов – 50 см, для пластика – 60 см, для деталей из цветных металлов (меди, алюминия, свинца – 40 см). Способ крепления — на карниз, лобовую доску, удлинители на выбор.
  4. Уложить желоба, скрепить их соединительными элементами или посадить на клей. При необходимости концевой желоб закрывают заглушкой.
  5. Через каждые 10-15 м на желобе проделать отверстие и установить воронку. На воронке желательно установить сетку для задерживания мусора – веток, листьев и т.д.
  6. К воронкам присоединяют отрезки трубы, прикрепляя их к стене хомутами.
  7. Последним к трубе прикрепляют подошву с изгибом, для отвода воды от фундамента.

Важно! Как правильно сделать монтаж отливов? Желоба должны располагаться в линию с уклоном 3 мм на погонный метр. Точную величину можно контролировать при помощи строительного уровня.

Как правильно сделать монтаж отливов? Для этого нужно произвести замеры кровли, подобрать материалы, изготовить из них детали и произвести крепеж на крыше и фасаде здания. Основные детали отлива – желоба, трубы, крепежные элементы (кронштейны, хомуты, метизы), воронки и т.д. Желоб должен располагаться под наклоном, чтобы вода стекала естественным путем и отводилась подальше от фундамента и стен.

Материал подготовлен при поддержке компании "КиевАльп"