Главная > Товары > Продукты питания > Как правильно хранить специи?
19.10.2021

Как правильно хранить специи?

Как правильно хранить специи, E-variant. Киев. Украина

Придайте еде аромат, цвет и вкус, используя травы и специи. Травы бывают свежими и сушеными и могут иметь острый вкус. Специи почти всегда сушеные, и их вкус может быть острым, сладким или пряным. Если вы не знали, как правильно хранить специи, советы от компании «Арго-Подолье» помогут надолго сохранить их вкус и аромат.

В кулинарии широко используются разные специи: разные виды перца, базилик, лавровый лист, сушеный укроп, орегано, розмарин, шалфей и тимьян. Это далеко не полный список.

Жара, влажность, воздух и солнечный свет имеют пагубные последствия: они расщепляют химические соединения (также известные как эфирные масла), которые придают специям их вкус и аромат. Когда эти химические соединения разрушаются, пряности теряют свою силу. У некоторых специй вкус и аромат могут стать прогорклыми, заплесневелыми, затхлыми или грязными, после чего их следует выбросить. Специи получают из семян, коры, корней, фруктов или стеблей различных растений и деревьев. О свежести специй можно судить по цвету и аромату. В свежем виде большинство пряностей имеют яркий, насыщенный цвет и сильный аромат.

Специи и зелень следует хранить в герметичных емкостях в темных прохладных местах. Стеклянные банки с плотно закрывающимися крышками идеально подходят, если вы планируете хранить специи в шкафу.

  • Сушеные травы хранятся 1 год.
  • Приправы молотые хранятся 1 год.
  • Целые специи хранятся 3 года.
  • Соли хранятся бесконечно.
  • Ароматизированные соли хранятся в течение 3 лет, и, хотя ароматы могут исчезнуть, сама соль все еще годна к употреблению.
  • Мак, кунжут, орехи и продукты из трюфелей — уникальные для мира специй с точки зрения вкуса — хранятся только от 3 до 6 месяцев.

Как правильно хранить специи? Специи могут храниться в свежем или сушеном виде. Свежие травы хранят в банке с водой. Кончики стеблей необходимо обрезать, чтобы веточки лучше впитывали влагу. Сверху банку можно накрыть полиэтиленовой пленкой. Если травы немного завяли, их можно освежить, оставив на несколько минут в миске с ледяной водой. После этого травы заворачивают в салфетку и отправляют в холодильник — они будут оставаться свежими несколько часов.

Сушеные специи хранят в герметичных емкостях в темном и сухом месте. Они не боятся высокой температуры, ключевым фактором для длительного хранения служит сухой воздух и герметичность контейнера, ведь ароматные специи легко отдают запах и выветриваются.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59