Главная > Услуги > Высотные работы > Как убрать мох с крыши?
23.09.2020

Как убрать мох с крыши?

E-variant. Как убрать мох с крыши, Киев, Украина

На мягкой кровле часто появляется мох и другие органические наросты. Если их не убрать, они разрастаются и могут привести к деформации кровли и нарушению ее гидроизоляции. Эта проблема особенно часто возникает на битумной черепице, однако и другие покрытия не застрахованы от появления мха и лишайников. Как убрать мох с крыши? Об этом мы расспросили сотрудника компании «Киевальп», предоставляющей услуги по очистке крыш.

Чтобы понять, как бороться с повторяющейся проблемой роста лишайников и мха на крышах домов, важно знать, что это такое, как они растут и распространяются. Хотя есть некоторые сходства, лишайники и мох очень разные и требуют немного разных процедур для предотвращения или удаления.

Мох и лишайники на крыше

Черные пятна и полосы, видимые на многих крышах в нашей стране, которые часто ошибочно принимают за плесень или грибок, на самом деле являются лишайниками. Водоросли могут образовываться там, где влага имеет тенденцию задерживаться на поверхности крыши. Прибрежный или влажный климат создают наиболее благоприятные условия для роста этих наростов. Самый распространенный тип, gloeocapsa magma или сине-зеленый мох, защищает себя от повреждения ультрафиолетовыми лучами, создавая темную пигментированную оболочку. Изменение цвета растения обычно начинается с небольших пятен, которые затем быстро переходят в полосы на плоскости крыши. К тому времени, когда растения станут видимыми, вероятно, они будут присутствовать в течение нескольких месяцев или дольше.

Споры лишайника переносятся ветром или животными и могут быстро распространяться с одной крыши на другую. Вот почему часто можно увидеть рост лишайников на крышах пострадавших районов. То же самое и с квартирами или кондоминиумами, таунхаусами или рядными домами. Нет никаких научных доказательств того, что лишайники повреждают битумную черепицу, хотя это определенно влияет на эстетику крыши. На хорошо отражающих или «холодных» крышах лишайники, несомненно, окажут негативное влияние на долгосрочную эффективность этих кровельных систем. Вот почему важно как можно скорее решить проблему с лишайниками.

Мох — это несосудистое растение, которое получает воду через листья, в отличие от большинства растений, которые собирают воду через корневую систему. Поэтому для выживания мха должна быть влажная среда. В Восточной Европе мох имеет тенденцию расти на плоскостях крыш, обращенных на север, которые получают меньше прямого солнечного света и остаются влажными дольше, чем плоскости, обращенные на юг. Свисающие ветви деревьев создают дополнительную тень и сбрасывают на крышу мусор, который удерживает влагу и служит источником пищи для мха.

Споры мха также могут переноситься ветром или животными и легко распространяться по окрестностям. В отличие от лишайников, мох может отрицательно сказаться на характеристиках битумной черепицы. Из-за мха передние края черепицы приподнимаются или скручиваются, что увеличивает риск сдувания черепицы во время ветра. В тяжелых случаях скопление мха может вызвать боковое движение воды, что приведет к повреждению настила крыши из-за влаги или даже может вызвать протечки.

Как убрать мох с крыши? Самый эффективный метод очистки крыши от лишайников и мха — это смесь жидкого отбеливателя и воды в соотношении 50:50. Нанесите с помощью распылителя и дайте раствору остаться на поверхности крыши в течение 15-20 минут, а затем тщательно промойте ее водой. Однако может потребоваться увеличенное время выдержки, не позволяйте раствору полностью высохнуть, так как это может помешать полному смыванию. Примите соответствующие меры для защиты ландшафта и прилегающих территорий от раствора на основе отбеливателя. При работе с отбеливателем используйте соответствующие средства индивидуальной защиты. Лишайники исчезнут и смоются последующими дождями. Мох со временем рассыпается, и его можно удалить с помощью воздуходувки. В тяжелых случаях может потребоваться несколько обработок отбеливателем, чтобы уничтожить весь мох. Никогда не используйте мойку высокого давления для очистки кровли из битумной черепицы, так как это приведет к потере гранул и, скорее всего, к преждевременному выходу из строя кровельной системы.

Как убрать мох с крыши? Вот несколько шагов, которые можно предпринять, чтобы препятствовать росту мха и водорослей:

  • Обрезка ветвей деревьев, чтобы позволить большему количеству солнечного света попадать на крышу и минимизировать накопление мусора, создать среду, менее привлекательную для такого роста.
  • Мусор, который начинает скапливаться на крыше, следует регулярно очищать с помощью воздуходувки для листьев или аналогичного неабразивного метода в рамках программы регулярного технического обслуживания.
  • Воздушный поток должен быть направлен вниз по склону, чтобы не загнать мусор под края черепицы.
  • Содержите желоба в чистоте для обеспечения надлежащего отвода воды. Не позволяйте водосточным желобам верхней крыши стекать прямо на нижнюю крышу; вытяните водосточную трубу с верхней крыши в нижний желоб.

Другие профилактические меры, такие как добавление полосок цинка или меди для предотвращения появления лишайников и мха или укладка битумной черепицы, включающей устойчивые к лишайникам медные гранулы, могут быть использованы, когда пришло время заменить крышу. В настоящее время доступна битумная черепица, в которой используется технология защиты от мха.

Добавление цинковых или медных полос на существующую крышу не рекомендуется, поскольку для этого потребуется либо наложить полосы с открытыми гвоздями (что может вызвать протечки со временем), либо разорвать соединение герметика (что в конечном итоге может привести к повреждению ветром), чтобы установить полосы под черепицу.

Как убрать мох с крыши? Рост лишайников и мха на крышах, как минимум, является неприглядной особенностью. Наращивание мха может привести к повреждению кровли или обрыву черепицы, если его не остановить. Обрезание веток с крыши и удаление любого мусора, который начинает накапливаться, должно быть частью регулярной программы обслуживания крыши. Если мох или лишайники становятся видимыми, очистите крышу смесью отбеливателя и воды, как описано выше, чтобы предотвратить распространение.

Материал подготовлен при поддержке компании "КиевАльп"