Главная > Услуги > Высотные работы > Как убрать омелу?
26.11.2020

Как убрать омелу?

Как убрать омелу, Киев, Украина – E-variant

По данным статистики, более 30% дендрофонда Украины страдает от омелы – паразитирующего растения, оккупирующего крону лиственных и хвойных деревьев. Паразита легко узнать – это шарообразные кустики, которые видели многие украинцы на ветках кленов, осин и вязов. В сети часто интересуются, как убрать омелу, так как вред ее широко известен. Мы расспросили специалистов компании «КиевАльп» и публикуем ниже полученные сведения.

Как убрать омелу?

Несмотря на то, что омела обладает лекарственными свойствами, положительно воздействуя на сердечнососудистую и пищеварительную системы человека, растениям, на которых она паразитирует, наносится существенный вред. Поселяясь в трещинах коры, паразит широко раскидывает свою псевдокоренную систему, отбирая у донора влагу и минеральные элементы, истощая жертву и затрудняя ее развитие. Остальные питательные вещества омела получает путем фотосинтеза, но никогда не делится ими с донором.

Паразит развивается быстрее жертвы. Птицы – основные переносчики семян омелы – расширяют область заражения. Единственный на сегодняшний день эффективный способ борьбы с паразитом – санитарная обрезка.

Как убрать омелу? Нужно спилить зараженные ветки. Причем сделать это нужно как можно скорее, пока паразит не расселился по всему дереву и не перекинулся на соседние растения. Задачу могут выполнить высотники, работающие методом промышленного альпинизма или имеющие в распоряжении подъемную технику – автовышку.

Безусловно, от радикальной обрезки деревья сильно страдают, но это меньшая жертва, от которой они смогут оправиться и продолжать жить. Если омелу не убирать, со временем донор начнет чахнуть, вздуется кора, появятся дупла, а потом начнет гнить древесина. В итоге дерево может погибнуть и спасти его уже не удастся.

Обрезка проводится по разным технологиям:

  • Кейблинг и подобные методы. Подразумевает спиливание веток, на которых гнездится омела, до основания (ствола или развилки). Используется, когда заражение кроны не более 20-30%. При этом нужно соблюсти симметрию кроны (придется удалить и некоторые здоровые ветви), чтобы при сильном ветре растение не упало.
  • Топпинг. Эта технология используется, когда поражены все ветки дерева, а ствол остался нетронутым. Спиливают все ветки до основания, оставляя голый ствол. Со временем дерево постепенно восстановит крону, выпустив новые побеги. Несовершенство метода в том, что ослабленные и старые растения могут погибнуть от такой радикальной обрезки.
  • Тотал. Метод используется тогда, когда дерево полностью поражено омелой. Спасти такое растение не представляется возможным, и единственное, что можно сделать, чтобы остановить распространение паразита – спилить под корень зараженное дерево.

Как убрать омелу? Основной способ борьбы с паразитом – санитарная обрезка. При разной степени заражения используют различные технологии обрезки, известные опытным специалистам в данной сфере.

Материал подготовлен при поддержке компании "КиевАльп"