Главная > Услуги > Высотные работы > Канатный доступ работы на высоте — что это?
20.08.2021

Канатный доступ работы на высоте — что это?

Канатный доступ работы на высоте — что это, Украина

Высотные работы требуют особой подготовки. Одно неосторожное движение может привести к падению. Чтобы обезопасить работников, используют специальную систему канатного доступа. Чтобы узнать об этом больше, мы обратились к специалистам из компании «Киев Альп» с вопросом: канатный доступ работы на высоте — что это?

Промышленный веревочный или канатный доступ — это метод, позволяющий безопасно работать на высоте и в сложных местах. Метод промышленного скалолазания и веревочного доступа первоначально возникла из техник, используемых в спелеологии. Первое промышленное использование веревочного доступа датируется 1980-х годами. Нефтяным платформам в Северном море требовался метод безопасного, быстрого и гибкого выполнения работ на площадке. Рабочие-новаторы подвергли сомнению логику строительства лесов для выполнения работ в труднодоступных местах. Решением было добраться до места с помощью веревок.

С момента развития технологии в 1980-х годах канат стал использоваться во все большем количестве отраслей на суше. Все больше и больше отраслей открывают для себя преимущества веревочного доступа и используют его сегодня — от нефтяных вышек до многоэтажных жилых домов.

Самоотводные стропы, амортизирующие стропы и точки крепления — все это защитное снаряжение входит в систему канатного доступа.

Системы канатного доступа позволяют рабочим спускаться, подниматься и перемещаться по канатам, будучи подвешенными на ремне безопасности или на рабочем сиденье. Используется двойная канатная система. Это означает, что рабочие должны использовать запасной канат на случай выхода из строя основной веревки. Система двойных тросов разделена на первичную и вторичную подсистемы, что означает, что каждому рабочему требуется 2 веревки.

Канатный доступ всегда требует наличия как минимум двух надежных точек крепления, по одной точке на каждую из основных и дополнительных канатных систем.

У систем канатного доступа есть несколько преимуществ. Высота практически не ограничена, труднодоступные места можно безопасно преодолевать. Системы имеют низкую ударную нагрузку в случае падения. Они также обеспечивают 100-процентную защиту от падения с того момента, как рабочий отрывается от земли. Однако есть и недостатки. Например, системы канатного доступа требуют высокого уровня специализированного обучения.

Канатный доступ работы на высоте — что это? Это система канатов и креплений, обеспечивающая подъем и спуск к рабочему месту на высоте. При выполнении работы система надежно фиксирует специалиста, защищая от падения.

Материал подготовлен при поддержке компании "КиевАльп"