Главная > Медицина > Избавление от вредных привычек > Можно ли вылечить алкоголика с большим стажем?
24.07.2020

Можно ли вылечить алкоголика с большим стажем?

E-variant. Можно ли вылечить алкоголика с большим стажем, Украина

Алкоголик в семье — это большая проблема для близких людей. неадекватное и нередко агрессивное поведение, плохое финансовое состояние не способствуют укреплению отношений. Самое страшное, когда такой кризис длится годами. Именно поэтому люди, столкнувшиеся с пьянством родственников вплотную, ищут информацию о том, можно ли вылечить алкоголика с большим стажем. Мы обратились за разъяснениями в лечебно-оздоровительное предприятие «Трезвость и здоровье», более 25 лет помогающее людям справиться с алкоголизмом и другими вредными привычками.

Специалисты рассказали, что вылечить можно алкоголика с любым стажем. Для этого применяются комплексные методики, в которых используется помощь психолога, психиатра, нарколога. Но все их усилия могут быть напрасными, если человек, страдающий алкоголизмом, не желает избавляться от зависимости и не осознает пагубности привычки.

На успешность лечения могут влиять такие факторы:

  • Пол. Женский алкоголизм лечить сложнее
  • Возраст. Чем старше человек, тем хуже состояние его организма, сложнее ему избавляться от привычки употребления алкоголя, тяжелее переносить алкогольную интоксикацию
  • Стресс. Если у человека неприятности на работе, постоянные конфликты с начальством и сослуживцами, слишком большая ответственность, судебные разбирательства, ссоры в семье, то для снятия стресса нередко употребляют алкоголь, что приводит к развитию зависимости
  • Травмы головы. Еще один фактор, который может затруднить лечение.

Важно, чтобы человек пришел к врачу добровольно, хотел избавиться от зависимости и вернуться к нормальной жизни. Также важно, чтобы после окончания лечения и достижения устойчивой ремиссии, бывший алкоголик не сорвался — всего одна рюмка может сделать все усилия напрасными.

Можно ли вылечить алкоголика с большим стажем? Специалисты уверены, что это возможно, если человек желает добровольно избавиться от зависимости, выполняет рекомендации врачей и не прикасается к алкоголю по окончанию лечения.

Материал подготовлен при поддержке компании "Лечебно-оздоровительное предприятие “Трезвость и здоровье”"
(044) 419 96 36 (063) 834 36 53 (098) 841 20 66
г. Киев, ул. Малиновского, 3