Главная > Медицина > Избавление от вредных привычек > Можно ли вылечить запойного алкоголика?
24.07.2020

Можно ли вылечить запойного алкоголика?

E-variant. Можно ли вылечить запойного алкоголика, Украина

Если вы сталкивались с человеком, впадающим в регулярные и продолжительные запои, то вероятно знаете, как меняется его облик и психическое состояние. Агрессивность, семейное насилие, неадекватность становятся причиной разводов или настоящим адом для членов семьи, особенно детей. Можно ли вылечить запойного алкоголика? На этот вопрос нам ответили в лечебно-оздоровительном предприятии «Трезвость и здоровье».

Эксперты рассказали, что для достижения успеха в лечении нужно соблюсти следующие факторы:

  • Человек должен прийти на лечение добровольно. В особо запущенных случаях возможно, чтобы родственники привели алкоголика в клинику, а далее с ним поработают психологи и убедят в необходимости избавления от пагубной привычки. Обычно такие беседы очень помогают человеку сойти с кривой дорожки и выбрать правильный путь.
  • Человек, пришедший на лечение, должен быть в адекватном состоянии, воспринимать слова врачей правильно, а не через призму пьяного дурмана.
  • Соблюдение рекомендаций врачей. Алкоголик должен вовремя принимать назначенные препараты, приходить на сеансы психолога, психиатра и нарколога, соблюдать трезвый образ жизни. Родственники должны контролировать назначенное лечение и поддерживать больного.
  • После прохождения курса лечения, бывший алкоголик должен забыть о спиртных напитках и вести трезвый образ жизни, не поддаваясь на провокации бывших собутыльников. Одной рюмки достаточно, чтобы вернуться в прежнее состояние.

Можно ли вылечить запойного алкоголика? Специалисты утверждают, что можно, причем в любой стадии. Чтобы эффект был стойким, необходимо соблюдать рекомендации врачей.

Материал подготовлен при поддержке компании "Лечебно-оздоровительное предприятие “Трезвость и здоровье”"
(044) 419 96 36 (063) 834 36 53 (098) 841 20 66
г. Киев, ул. Малиновского, 3