Главная > Медицина > Избавление от вредных привычек > Можно ли заставить лечиться от алкоголизма?
28.08.2020

Можно ли заставить лечиться от алкоголизма?

E-variant. Можно ли заставить лечиться от алкоголизма, Киев, Украина

Алкоголизм создает трудности в семьях. Пьющий человек часто не осознает своей зависимости, а его окружение страдает от неадекватного поведения. Можно ли заставить лечиться от алкоголизма? Мы попросили ответить на этот вопрос специалистов центра «Трезвость и здоровье».

Нет, нельзя заставить человека лечиться от алкоголизма. Любое принуждение к лечению является нарушением личной свободы. Более того, такое лечение по принуждению не дает положительного эффекта. Человек, не осознающий своей зависимости и не желающий лечиться, будет искать любые возможные способы выпить снова.

Только добровольное желание вылечиться приводит к положительному и устойчивому результату. В дополнение к этому необходима поддержка близких и спокойный, размеренный образ жизни. Любой стресс приводит к желанию снова взять в руки стакан.

Можно ли заставить лечиться от алкоголизма? Нет, заставлять лечиться от алкоголизма не стоит. Это не только насилие над личностью, но и плохой способ лечения, редко приводящий к положительному результату.

Материал подготовлен при поддержке компании "Лечебно-оздоровительное предприятие “Трезвость и здоровье”"
(044) 419 96 36 (063) 834 36 53 (098) 841 20 66
г. Киев, ул. Малиновского, 3