Главная > Товары > Продукты питания > Можно ли использовать дрожжи с истекшим сроком?
19.10.2021

Можно ли использовать дрожжи с истекшим сроком?

Можно ли использовать дрожжи с истекшим сроком, Киев, Украина

Дрожжи — это живой организм. Они имеют срок годности, по истечении которого дрожжи могут потерять способность поднимать тесто. Лучше всего использовать их до даты, указанной на упаковке. Однако многие люди продолжают применять дрожжи, даже если срок годности закончился. Мы узнали у сотрудника фирмы «Арго-Подолье», можно ли использовать дрожжи с истекшим сроком.

Ядовиты ли дрожжи с просроченным сроком годности?

Просроченные дрожжи не вызывают болезни, но они также могут быть недостаточно активными для использования. Если сомневаетесь, добавьте дрожжи в теплую воду и добавьте столовую ложку сахара. Если через 10 минут они не начинают активно пузыриться, значит, они слишком старые для использования. Активное бурление означает, что пузырьки поднимаются на поверхность и лопаются.

Если тесто готовится из просроченных дрожжей, которые утратили силу, оно будет подниматься очень медленно. Процесс можно ускорить, используя новую упаковку дрожжей.

Могут ли дрожжи испортиться в холодильнике?

После вскрытия пачку дрожжей можно хранить в холодильнике на протяжении 4-5 месяцев без риска потери качества. Если дрожжи старше этого возраста, они все еще могут быть хорошими. Положите их в морозилку, и они будут оставаться свежими в течение многих месяцев и даже лет.

Недавно приобретенные дрожжи можно хранить в прохладном месте (кладовая или шкаф), охлаждать или замораживать до 2 лет. После вскрытия дрожжей их лучше всего хранить в холодильнике, чтобы использовать в течение 4 месяцев, и в течение 6 месяцев, если они хранятся в морозильной камере.

Если вы храните дрожжи в морозильной камере или холодильнике, выньте столько, сколько требует рецепт, и дайте им постоять примерно 45 минут, чтобы они достигли комнатной температуры. Холодные дрожжи можно использовать, однако тесту потребуется больше времени, чтобы вступить в реакцию и увеличиться в размерах.

Можно ли использовать дрожжи с истекшим сроком? Они будут безопасны для употребления в пищу и не вызовут отравления. Однако старые дрожжи теряют силу, тесто с их использованием будет подходить очень медленно. Проверить старые дрожжи легко — поместите их в теплую воду и добавьте ложку сахара. Если в течение 10 минут дрожжи не начала бурлить, вероятно, они мертвы. В этом случае лучше использовать новую упаковку, чтобы тесто подошло быстрее.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59