Главная > Строительство > Стройматериалы > Кровля/Снегозадержатели > Нужно ли ставить снегозадержатели на крышу?
15.11.2019

Нужно ли ставить снегозадержатели на крышу?

E-variant, Нужно ли ставить снегозадержатели на крышу, Украина

Основной принцип строительства – это надежность и безопасность сооружения. После обустройства кровли скатного типа становится актуальным вопрос: «Нужно ли ставить снегозадержатели на крышу?». Мы попросили дать ответ сотрудников украинской компании «КиевАльп», выполняющей разнообразные высотные работы, в том числе установку снегоупоров.

Эксперт рассказал, что в зимние месяцы после снегопадов на крышах домов скапливаются снежные массы, которые дают нагрузку на кровлю и все здание в целом. Критическая масса приводит к обрушению кровли, что может стать причиной несчастного случая. Ситуация становится еще хуже, если кровля скатного типа. Тяжелый снежный ком устремляется вниз, ломая все на своем пути – деревья, заборы, постройки, припаркованные автомобили. Сход снега может стать причиной гибели проходящих мимо людей.

Как обеспечить защиту от порчи имущества и несчастных случаев? Установить снегозадержатели. Причем их не обязательно ставить по всему периметру, можно разместить в критических точках – над входами, соседними постройками, пешеходными дорожками и стоянками авто.

Нужно ли ставить снегозадержатели на крышу? Безусловно, если крыша скатного типа, а вблизи строения находятся инфраструктурные объекты и пешеходные дорожки, по которым ходят люди.

Материал подготовлен при поддержке компании "КиевАльп"