Главная > Услуги > Высотные работы > Омела – паразит! Как бороться?
26.11.2020

Омела – паразит! Как бороться?

Омела паразит как бороться, Киев, Украина – E-variant

Увидев в кроне деревьев странные шарообразные кустики, пользователи сети интересуются тем, что это за новообразования. Сообщаем, что это омела – паразит! Как бороться с ней нам рассказали в компании «КиевАльп».

Омела – паразит! Как бороться?

В последнее время довольно часто можно увидеть на ветвях деревьев шарообразные новообразования – кустики омелы. Это растение паразитирует на коре деревьев, как лиственных, так и хвойных пород повсеместно, нанося непоправимый вред дендрофонду. Специалисты утверждают, что в Украине более 30% деревьев поражены паразитом. Для сравнения, в Европе этот показатель в пределах 7%. 

Заражение происходит следующим образом. Клейкие семена омелы прикрепляются к телу птиц – основных разносчиков. Приземляясь на ветках деревьев, птицы оставляют на коре семена омелы. Паразит закрепляется в трещинах коры. Постепенно кора дерева обновляется, появляются новые слои, а которых поселяется омела, широко раскидывая свою псевдокорневую систему.

Паразит питается за счет донора, поглощая влагу и минеральные вещества. Остальные элементы, необходимые для развития омела получает путем фотосинтеза. При этом захватчик никогда не делиться ими с жертвой. Омела развивается быстрее родительского дерева, оккупируя все новые участки. Растение-донор недополучает питательные вещества, что сказывается на его здоровье и развитии. Кора жертвы вздувается, появляются дупла, гнилостные участки. В итоге дерево гибнет.

Эксперты заявляют, что единственный на данный момент эффективный метод борьбы с паразитом – санитарная обрезка. В зависимости от степени поражения растения-донора используют разные технологии обрезки. Если поражено умеренное количество веток, то их спиливают до основания. Это позволяет избежать дальнейшего распространения омелы по дереву.

В случае если поражены полностью все ветки, то целесообразно удалить их целиком, оставив голый ствол. Со временем дерево самостоятельно восстановит свою крону. Однако следует знать, что такая радикальная обрезка не всегда эффективна, так как может уничтожить недостаточно сильное растение. Если же дерево полностью поражено паразитом (кусты гнездятся и в кроне, и на стволе), то его лучше спилить под корень.

Омела – паразит! Как бороться? Единственный эффективный метод борьбы – санитарная обрезка. Но и она полностью не избавляет от проблем, так как остановить стихийное распространение птицами семян омелы не представляется возможным. 

Материал подготовлен при поддержке компании "КиевАльп"