Главная > Услуги > Высотные работы > Работа на высоте — что используется для доступа?
12.08.2021

Работа на высоте — что используется для доступа?

Работа на высоте — что используется для доступа, Украина

Для доступа к высотным работам могут использоваться разные сооружения и приспособления. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки. Чтобы лучше разобраться в этой теме, мы задали сотруднику компании «Киев Альп» вопрос: работа на высоте — что используется для доступа?

Система канатного доступа

Канатный доступ — это система для подключения рабочих к труднодоступным местам.

Это форма рабочего позиционирования, первоначально разработанная на основе методов, используемых в спелеологии, в которой применяется практическая работа с веревкой, позволяющая рабочим получать доступ к труднодоступным местам без использования строительных лесов, люлек или рабочих платформ.

Канатная система относится к набору методов, при которых веревки и специализированное оборудование используются в качестве основных средств обеспечения доступа и поддержки для работников. Обычно используется двухканатная система: рабочий канат поддерживает человека, а страховочный канат обеспечивает дополнительную защиту от падения.

Преимущество веревочного доступа заключается в безопасности и скорости, с которой рабочие могут добраться до трудных мест или из них, а затем выполнить свою работу.

Рабочий закрепляется в привязи веревочного доступа, а затем присоединяется к двум канатам (основному и страховочному), которые работают вместе, чтобы наилучшим образом соединить и расположить рабочего.

Основная цель при использовании методов веревочного доступа состоит в том, чтобы планировать, управлять и выполнять работу с минимальным количеством несчастных случаев, инцидентов или опасных происшествий.

Система предназначена не только для того, чтобы предоставить специалистам доступ к рабочему месту с максимальной безопасностью, но и позволяет им перемещаться по вертикали и горизонтали.

Кто пользуется веревочным доступом?
  • Инженер-строитель, строительный и геотехнический инженер;
  • Рабочие по эксплуатации и техническому обслуживанию зданий;
  • Строители и маляры;
  • Мойщики окон в высотных зданиях;
  • Установщики вышек и антенн.

Работа на высоте — что используется для доступа? Чаще всего применяют веревочный доступ — систему поддержки, которая обеспечивает доступ на высоту и страхует от падений. Это делает веревочный доступ одним из самых безопасных способов выполнения работ на высоте.

Материал подготовлен при поддержке компании "КиевАльп"