Главная > Медицина > Избавление от вредных привычек > С чего начать лечение алкоголизма?
24.09.2020

С чего начать лечение алкоголизма?

E-variant. С чего начать лечение алкоголизма, Киев, Украина

Алкоголизм — широко распространенное явление на территории Украины. Эта зависимость свойственна людям разных возрастов, мужчинам и женщинам. Не так много алкоголиков осознают свою зависимость и продолжают жить годами, разрушая свое физическое и психическое здоровье. Мы обратились к сотруднику оздоровительного предприятия «Трезвость и здоровье» с вопросом: с чего начать лечение алкоголизма?

Лечение алкоголизма — это сложный процесс. Не стоит надеяться на быстрый результат и легкую прогулку. Это касается как самого пьющего человека, так и его близких. Первым и наиболее важным этапом лечения служит понимание человеком своей зависимости. Если он не может признать зависимость и продолжает утверждать, что пьет по собственному желанию, то никакое лечение не даст результата.

К сожалению, такая позиция широко распространена. Очень трудно сознаться себе, а особенно своим близким, что ты больше не контролируешь свою жизнь и попал в зависимость от бутылки. Однако именно такое осознание и принятие является ключом к успешному лечению.

Помочь в этом может поддержка близких. Не стоит обвинять человека в пьянстве, будет правильнее относиться к нему, как к больному. Это сложно, однако необходимо для излечения. Если человек не осознает своей зависимости и не хочет лечиться, может помочь работа с психологом, однако она также должна быть добровольной.

Принуждение и обвинения не помогают в лечении алкоголизма. Об этом стоит помнить, в первую очередь, родственникам больного. В ходе лечения больному потребуется их одобрение и поддержка, а не давление и насмешки.

Переходить к медикаментозным методам лечения или кодированию можно лишь после того, как человек осознал свою зависимость и выразил желание излечиться. В противном случае не получится достичь долгосрочных и положительных результатов. Поможет в дальнейшем лечении одобрение близких, отсутствие стрессов, алкогольных застолий и старых товарищей по зависимости.

С чего начать лечение алкоголизма? Перед началом лечения необходимо, чтобы пьющий человек сам осознал свою зависимость и захотел от нее избавиться. Это очень сложно. Помочь в этом может поддержка близких, отсутствие обвинений и давления. Работа с психологом также оказывает положительное воздействие, однако это также должно происходить добровольно. Принуждение в лечении алкоголизма недопустимо.

Материал подготовлен при поддержке компании "Лечебно-оздоровительное предприятие “Трезвость и здоровье”"
(044) 419 96 36 (063) 834 36 53 (098) 841 20 66
г. Киев, ул. Малиновского, 3