Главная > Услуги > Высотные работы > Чем вредна омела?
26.11.2020

Чем вредна омела?

E-variant.Чем вредна омела, Киев, Украина

Наверное, уже все видели на ветках деревьев странные новообразования в виде шарообразных лиственных кустиков. Это известный паразит омела. Многие пользователи интересуются, чем вредна омела. Мы попросили специалистов компании «КиевАльп» рассказать об этом.

Чем вредна омела?

Данное растение-паразит распространяется при помощи семян. Его семечки приклеиваются к телу птиц, которые переносят их на другие деревья. Семена омелы закрепляются на коре потенциального донора и постепенно укореняются, прокладывая свою псевдокорневую систему под корой жертвы. Донорами паразита становятся как хвойные, так и лиственные деревья.

Омела питается за счет растения, на котором поселилась. Она отбирает у донора минералы и влагу, остальные необходимые для развития вещества получает путем фотосинтеза. Развитие омелы происходит гораздо быстрее, чем зараженного дерева. Она полностью истощает донора. При этом захватчик паразитирует на жертве годами, известны случаи, когда куст рос на дереве в течение десятков лет.

Существуют два вида омелы – белая (плодоносит белыми ягодами, листья имеют продолговатую округлую форму) и австрийская (плодоносит красными ягодами, листья имеют острые шипы). Второй вид охраняется, так как относится к исчезающим. В основном австрийская омела растет на старых хвойных деревьях.

Специалисты называют единственный эффективный способ борьбы с паразитом – санитарную обрезку. Для этого используется автовышка или альпинистское снаряжение и электроинструмент. Уничтожать омелу нужно системно, чтобы она не имела шансов дальнейшего распространения.

Ветки обрезают на метр-полтора ниже, чем прикрепился паразит. Если поражена только крона, то ветки срезают полностью, оставляя голый ствол. Со временем растение возродит свою крону. При полном поражении дерево спиливают под корень.

Эксперты рассказали, что в основном омела селится на больных деревьях с поврежденной корой. Если кора плотная, шансы укорениться на ней ничтожны. Поэтому рекомендуется в районе поражения высаживать такие деревья, как дуб, горький каштан, липа, итальянский пирамидальный тополь.

Чем вредна омела? Она селится в кроне лиственных и хвойных деревьев и паразитирует на них годами, отбирая влагу и минеральные вещества. При этом паразит развивается гораздо быстрее, чем донор, лишая последнего шансов на полноценную жизнедеятельность.

Материал подготовлен при поддержке компании "КиевАльп"