Главная > Товары > Продукты питания > Чем отличается рафинированный сахар от сырца?
26.07.2021

Чем отличается рафинированный сахар от сырца?

Чем отличается рафинированный сахар от сырца, Киев, Украина

Качество имеет первостепенное значение во всей торговле сырьевыми товарами и может повлиять на цену и жизнеспособность продукта. Сахар продается в разных видах, однако не все знают, чем отличается рафинированный сахар от сырца.

Когда дело доходит до торговли сахаром, существует ряд переменных, которые влияют на общее качество и «сорт» сахара. По качеству сахар можно разделить на два разных сорта: сырой и рафинированный. Каждый из них имеет различные применения, характеристики и соответствующие меры контроля качества.

Что такое сахар-сырец?

Сахар-сырец нельзя назвать «сырым», поскольку сахарную свеклу необходимо перерабатывать, чтобы извлечь из них сахар. Любой сахар, прошедший этот первый цикл кристаллизации на заводе, определяется как частично очищенная сахароза, также известная как сахар-сырец.

Не все природные примеси сахара удаляются на первом этапе обработки, а содержание патоки и примесей в сахаре-сырце выше, так как его еще предстоит очистить. Сахар-сырец не подходит для непосредственного употребления в пищу человеком, поэтому его чаще всего покупают оптом предприятия пищевой промышленности для использования в производстве.

Количество патоки — это показатель качества сахара-сырца. Патока — это темный густой сироп, который создается на ранних стадиях производства, и чем менее рафинирован сахар, тем больше патоки присутствует в его составе.

Что такое сахар-рафинад?

Рафинированный сахар — это сахар, прошедший две стадии кристаллизации: сначала на мельнице, а затем на перерабатывающем заводе. Полученный сахар можно определить по его чистоте по сравнению с сырым аналогом. В рафинированном сахаре меньше патоки, что придает ему характерный белый кристаллический вид. Сахар-сырец плавится для удаления этих примесей, в результате чего получается продукт, пригодный для потребления человеком.

Рафинированный сахар также используется в производстве продуктов питания и напитков. Белый сахар чаще всего встречается в магазинах и в наших широтах является самым популярным.

Чем отличается рафинированный сахар от сырца? Рафинированный сахар проходит процесс очистки от патоки. Для этого сахар-сырец подвергают плавлению. Сырец имеет коричневый оттенок из-за высокого содержания патоки. Сырец не подходит для употребления в пищу, а используется в пищевом производстве.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59