Главная > Товары > Продукты питания > Что написано на этикетках продуктов?
15.12.2021

Что написано на этикетках продуктов?

Что написано на этикетках продуктов, Киев, Украина

На упаковке продуктов питания можно найти много информации. Это не только маркетинговый инструмент, но и источник информации о товаре. Мы попросили экспертов из «Арго Подолье» — компании, занимающейся оптовой торговлей — рассказать, что написано на этикетках продуктов.

На этикетке легко найти такую информацию:

  • Дату производства или конечный срок годности;
  • Наименование производителя;
  • Состав.

Последний пункт заслуживает отдельного внимания.

Список ингредиентов

Ингредиенты должны быть перечислены в порядке убывания (по весу в упаковке). Например, если сахар указан в начале списка, продукт содержит большую долю этого ингредиента.

Если продукт содержит добавленную воду, она должна быть указана в списке ингредиентов в соответствии с входящим весом, с учетом любых потерь воды во время обработки. Исключение составляют только случаи, когда добавленная ​​вода:

  • составляет менее 5% готовой продукции;
  • является частью бульона, рассола или сиропа, перечисленных в списке ингредиентов;
  • используется для восстановления обезвоженных ингредиентов.

Иногда в еде используются сложные ингредиенты. Они состоят из двух или более веществ. Например консервированные спагетти в томатном соусе, где спагетти состоит из муки, яйца и воды. Все ингредиенты, составляющие составной ингредиент, должны быть указаны в списке, за исключением случаев, когда составной ингредиент используется в количестве менее 5% от конечного продукта. Примером составного ингредиента, который может составлять менее 5% конечного продукта, является томатный соус (состоящий из помидоров, перца, лука, воды и трав) для замороженной пиццы.

Маркировка в процентах

Большинство упакованных пищевых продуктов должны иметь этикетки, на которых указано процентное содержание ключевых или характерных ингредиентов или компонентов. Это позволяет сравнивать похожие товары.

Характерным ингредиентом клубничного йогурта будет клубника, а на этикетке будет указано, например, 9% клубники. Примером характерного компонента может быть твердое вещество какао в шоколаде. Некоторые продукты, такие как белый хлеб или сыр, могут не содержать характерных ингредиентов или определяющих компонентов.

Что написано на этикетках продуктов? В большинстве случаев это дата производства или срок годности, номер партии, наименование производителя, состав продукта. Список ингредиентов пишут в порядке убывания по весу в упаковке.

Материал подготовлен при поддержке компании "Арго-Подолье"
(067) 327 27 59 (050) 599 63 01
Киев, бульвар Лепсе, 8 корпус 59