Главная > Услуги > Высотные работы > Что нужно для высотных работ?
25.10.2021

Что нужно для высотных работ?

Что нужно для высотных работ, Украина. E-variant

Высотные работы невозможны без специальных приспособлений. Без них такая деятельность связана с большим риском. Чтобы лучше узнать о системах, используемых при доступе на высоту, мы обратились в компанию «Киев Альп». Сотрудники рассказали нам, что нужно для высотных работ.

Канатный доступ

Эта система обеспечивает доступ работников на высоту безопасно и быстро. Она позволяет добраться на высоту без использования лестниц, строительных лесов или платформы вроде лифта. Не везде есть возможность построить такие подъемные сооружения. Канатная система не требует создания дополнительных конструкций и может быть использована на любом здании или другом высотном сооружении.

В системе используются веревки. Современный канатный доступ обеспечивает надежную страховку за счет дополнительного каната. Рабочая веревка надежно удерживает человека при правильной работе с оборудованием. Такой способ подъема и спуска значительно быстрее, чем использование лестниц или других конструкций.

Работник прикрепляет себя к канатам и проверяет соединения на твердой поверхности. Если все в порядке, можно начинать подъем и работу. Еще одно преимущество канатной системы — возможность перемещаться горизонтально с опорой на стену. На сегодняшний день ни одна другая конструкция не дает такой возможности без длительных подготовительных работ.

Цель канатной системы заключается в обеспечении безопасности и снижении несчастных случаев. Все работники перед допуском к высотным работам обязательно проходят обучение работе с канатной системой. Лишь после контрольного теста они могут быть допущены к работе.

Какие сотрудники используют системы канатного доступа
  • Инженеры-строители;
  • Сотрудники, обеспечивающие обслуживание и ремонт высотных зданий, промышленных сооружений;
  • Монтажники и маляры;
  • Работники, выполняющие очистку окон и фасадов;
  • Сотрудники, задействованные в монтаже вышек, антенн, кровли.

Что нужно для высотных работ? Для доступа на высоту используется система канатного доступа.  В ней работают 2 веревки: основная удерживает человека, а страховочная предназначена для удержания его в экстренной ситуации. Перед допуском на высоту все сотрудники проходят обучение работе с канатным доступом. Это помогает существенно снизить травматизм и количество несчастных случаев на рабочем месте.

Материал подготовлен при поддержке компании "КиевАльп"