Главная > Услуги > Высотные работы > Что нужно для работ на высоте?
25.09.2020

Что нужно для работ на высоте?

E-variant. Что нужно для работ на высоте, Киев, Украина

Работа промышленного альпиниста связана с риском.  К такой работе допускают не всех, а лишь тех, кто прошел обучение и инструктаж по технике безопасности. Что нужно для работ на высоте? Мы обратились с таким вопросом к специалистам компании «Sinew», производящей оборудование для альпинистов и занимающейся их обучением.

Работа на высоте связана с риском. Проведение строительных работ на высоте требует навыков, поэтому невозможно стать промышленным альпинистом без подготовки. Чтобы стать профессионалом высотных работ, необходимо пройти обучение. В его ходе будущий альпинист получает теоретические знания о технике безопасности, различных техниках перемещения на высоте. В зависимости от выбранной специализации на курсах также обучают технике ремонта фасадов, кровельных работ, использованию различного оборудования.

Помимо теоретической подготовки на курсах промышленных альпинистов отрабатывают и практические навыки. Это техника верхолазания на полигоне, обучение работе со страховкой. Без этих навыков альпинист не сможет безопасно выполнять свои обязанности.

Важным моментом является проверка знаний альпинистами техники безопасности. Согласно требованиям законодательства, такую проверку проводят каждый год.

Когда промышленный альпинист прошел обучение и может приступить к работе, ему необходимо знать закон, регулирующий работы на высоте. Это документ НПАОП 0.00-1.15-07 «Правила охраны труда во время выполнения работ на высоте». В нем содержаться требования к страховочному оборудованию, которое должно всегда быть у альпиниста. К нему относится:

  • предохранительный пояс;
  • страховочная привязь;
  • ус самостраховки;
  • карабин;
  • страховочное устройство;
  • анкерная точка.

Все эти приспособления необходимы, чтобы обезопасить себя от падений с большой высоты. Согласно закону, высотные работы без этого снаряжения запрещены.

Что нужно для работ на высоте? Чтобы приступить к высотно-верхолазным работам, необходимо пройти обучение, в ходе которого альпинисты получают теоретические знания и практические навыки работы. Работающие альпинисты ежегодно проходят проверку знаний техники безопасности. Для проведения работ на высоте необходимо страховочное оборудование: предохранительный пояс, страховочная привязь, ус самостраховки, карабин, страховочное устройство, анкерная точка.

Материал подготовлен при поддержке компании "Sinew"
099 141-07-07 073 141-07-07 096 141-07-07
02088 г. Киев, ул Е. Харченко, 42